Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: Картинки с WikiHow без контекста

Пока в соцсетях смеются над безумными иллюстрациями странных гайдов, сайт с инструкциями уже десять лет порождает мемы.

С 2016 года во «ВКонтакте» ведётся сообщество «Картинки с Wikihow без контекста» — его авторы выкладывают странные изображения, на которых зачастую неясно, что происходит. Источник картинок — сайт WikiHow со свободным контентом, где пользователи публикуют очень подробные пошаговые инструкции и руководства.

Предприниматель Джек Херрик вдохновился успехом «Википедии», где пользователи могут самостоятельно добавлять контент, и в 2005 году запустил WikiHow. На сайте опубликовано более 190 тысяч инструкций по широкому кругу тем — от «Как бесплатно скачать Minecraft» до «Как отвадить лис от своей территории».

К 2010 году сайт стал популярен в соцсетях благодаря слишком подробным объяснениям для простых вещей и действий, вроде инструкций о том, как щелкать пальцами или использовать компьютерную мышь. А иногда и вовсе безумным: как стать русалкой, играть в «Голодные игры», основать культ или реагировать на уродливого ребёнка. СМИ стали часто обращали внимание на подобные статьи и делать подборки.

Странные иллюстрации породили фанатские сообщества в Твиттере, Reddit и Tumblr. Пользователи собирали вырванные из контекста низкокачественные картинки, иллюстрирующие странные инструкции. Вскоре во «ВКонтакте» появился такой же фанатский паблик.

В 2016 году американский разработчик создал игру damn.dog, в которой нужно разбираться в смысле картинок с WikiHow. В каждом раунде предлагается угадать, к какой из четырех инструкций относится иллюстрация.

Как быть злым и устрашающим при необходимости / Как замотивировать себя / Как помочь людям с паранойей / Как впечатлить одноклассника. Правильный ответ — последний.

В 2017 году Wikihow вновь набрал популярность и за год породил несколько мемов. Самый известный — картинка, в которой кота кормят таблетками, из статьи «Как заставить кота перестать хотеть кошку». В оригинале животному засовывают в рот антидепрессанты, но в соцсетях их заменили на «таблетки, которые заставят тебя смотреть на стену», а вскоре названия на коробке превратились в более безумные.

Таблетки, которые заставляют тебя смотреть на мусор

Таблетки, которые заставляют тебя смотреть на геев

Ещё один популярный мем сделали из изображения для руководства «Как сделать презентацию весёлой». Пользователь Фейсбука из сообщества, посвященного WikiHow, подписал к картинке с мужчиной, который читает книгу о бизнес этике, текст «Все страницы пустые, какого хрена». В соцсетях с помощью шутки начали обыгрывать ситуации и явления, которых не существует по мнению героя мема.

Причины, почему Пепе должны считать символом ненависти 

Картинка из инструкции «Как научить собаку команде голос» тоже привлекла внимание соцсетей — на ней женщина даёт псу команду, а тот гавкает в ответ. Мем использовали для того, чтобы показывать своё согласие с неоднозначными мнениями.

Капитализм — это рабство 

Есть только два гендера

Буш виновен в 9/11

В конце июня 2019 года в соцсети с короткими роликами TikTok распространился флешмоб, связанный с WikiHow. Авторы видео открывали инструкции вроде «Как погладить собаку» или «Как заставить полюбить родителей за то, какой ты есть» и повторяли странные действия за героями картинок.

Как есть еду

Неизвестно, кто рисует иллюстрации для WikiHow, — на сайте авторов не указывают. На Reddit предположили, что компания наняла команду художников, которая обводит стоковые фотографии и раскрашивает их. Вероятно, элемент творчества всё равно присутствует, поскольку в некоторых картинках появляются нереальные вещи, вроде танцующих котов и собак с шеями как у змеи.

#мемы #соцсети #паблики