Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Меч в ножнах/обнажённый меч

Когда вместо стандартного ответа следует неприятный, а вместо оскорблений — неожиданное одобрение.

В конце июня в соцсетях распространился двухпанельный мем с мечом, который достают из ножен. С его помощью в соцсетях популярные оскорбления превращают в одобрительные фразы, а ответы на обычные вопросы — в неожиданные реакции.

Для создания мема использовали кадры из третьего эпизода аниме «Гуррен-Лаганн», вышедшего в эфир в Японии в 2007 году. В одной из сцен персонаж Камина обнажил свою катану перед схваткой с Виралом. В январе 2019 года пользователь Reddit выложил скриншот меча из этой серии в раздел r/dankmemes с подписью, которая обыгрывает популярное на Западе неполиткорректное выражение.

Когда проигрываешь в споре с незнакомцем в интернете

До июня мем не набирал популярности, несколько раз его публиковали повторно почти без изменений. 14 июня пользователь Reddit добавил вторую картинку к шаблону — в ней Камина обнажал меч. В обновлённом шаблоне кажущаяся расистским оскорблением фраза превращается в одобрительное выражение. В таком формате мем распространился в сабреддитах r/memes и r/pewdiepiesubmissions.

Когда белые люди начинают проигрывать в споре с темнокожим в интернете: «Ни...» / «Норм, бро. Ты прав»

Шутка иллюстрирует несоответствие между ожиданием и реальностью. На первой картинке герой мема произносит оскорбление, неприличное выражение или ожидаемый ответ на вопрос. Но на второй панели фраза всегда приобретает противоположный смысл. При этом её первые буквы должны соответствовать изначальному тексту.

Когда она спрашивает, какая твоя любимая еда: «Пу...» / «Пудинг со сгущёнкой»

Когда кто-то убивает тебя в игре с одного выстрела: «Ни...» / «Отличный выстрел, друг»

Коренные американцы: «Можно мы просто будем жить на земле наших предков, которая нам принадлежит?» / Америка: «Ок» /«Оклахома — ваш новый дом»

Когда проигрываешь в споре в интернете и решаешь воспользоваться самым мощным словом во вселенной: «Ни...» / «Nickelback»

Я: *спрашиваю девушку, хочет ли она пойти на свидание* / Девушка: «Нет...» / «Нет»

Женщины: «Мужчин интересует только одна вещь» / Мужчины: «Cе...» / «Сычуанский соус»

Мам, давай поужинаем в «Макдоналдсе»? / Мама: «Нет» / «Не только я не стану считаться с твоим мнением, но ещё и прочитаю часовую лекцию»

Когда кто-то меня оскорбляет: «Что?» / «Что за херню ты только что сказал?» / «Что за херню ты только что сказал, ты тупая сука? К твоему сведению, я закончил...»

Мем также распространился в пабликах во «ВКонтакте» — его переложили на российские реалии и начали придумывать фразы с аналогичным приёмом.

P.S. Шаблон.

#мемы #соцсети