Интернет
Женя Кузьмин

ЛГБТ, где Т — это трансформеры (по мнению Путина)

Над оговоркой президента, перепутавшего трансгендеров с инопланетными роботами, третий день иронизируют в соцсетях.

Фото Reuters

29 июня Владимир Путин дал пресс-конференцию в японском городе Осака, где завершился саммит «большой двадцатки». Там президент в том числе ответил на открытое письмо певца Элтона Джона, обвинившего Путина в лицемерии из-за слов об отсутствии дискриминации ЛГБТ-сообщества в России.

Элтон Джон начал спор из-за цензуры сцен с поцелуями и сексом между мужчинами в российской версии «Рокетмена» — байопика про певца. Но, по словам Путина, в России «действительно очень ровное отношение к представителям ЛГБТ-сообщества, реально спокойное, абсолютно непредвзятое».

При этом президент России на пресс-конференции отметил, что выступает против пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних. Говоря об этом, Путин попытался перечислить новые «придуманные полы». Но список ограничился только словом «трансформеры».

Сейчас ведь чего только нет. Вот я говорил тоже в этом интервью — шесть или пять полов напридумывали. Трансформеры, транс… Я не понимаю даже, что это такое. Ну дай бог здоровья всем.

Владимир Путин

Трансформеры — выдуманные инопланетные роботы из одноимённой вселенной, включающую в себя фильмы, мультсериалы и игрушки. Скорее всего, Путин хотел сказать «трансгендеры» (буква «Т» в аббревиатуре ЛГБТ), но ошибся.

В итоге оговорку президента уже третий день обсуждают в соцсетях.

Ироничные расшифровки аббревиатуры ЛГБТ — один из давних мемов. Поэтому в Твиттере в шутку предположили, что Путин знает о флешмобе и просто продолжил его своим вариантом. Под фразу Путина переделали и другие мемы.

Также пользователи стали советовать Путину названия других гендеров, а заодно обшучивать другие термины из вселенной «Трансформеров».

#соцсети #путин #лгбт