Интернет
Женя Кузьмин

Bottle Cap Challenge: в соцсетях свинчивают крышки с бутылок ударом ноги. К флешмобу присоединились Стейтем и Макгрегор

За несколько дней набралось множество как зрелищных, так и достаточно неудачных или ироничных попыток.

В конце июня в соцсетях запустился флешмоб #BottleCapChallenge. Его суть довольно простая, но для исполнения нужна подготовка: необходимо на видео ударом ноги с разворота свинтить крышку с бутылки. В идеале — с эффектом «слоу-мо» и так, чтобы бутылка оставалась неподвижной.

Поначалу это был внутренний флешмоб бойцов ММА. 26 июня боец из Казахстана Каро Пашикян озвучил в Инстаграме правила и бросил вызов нескольким коллегам, включая Конора Макгрегора. Также Пашикян отметил в соцсетях актёра Джейсона Стейтема.

Каро Пашикян Видео из инстаграма

Первым челлендж принял Аль-Фараби Давлетчин, чемпион мира по тхэквондо. Он запустил цепочку вызовов: после него ролик опубликовал бывший дизайнер Nike Эрролсон Хью, и уже от него эстафету принял Макс Холлоуэй — один из самых известных бойцов UFC.

Фараби Давлетчин Видео из инстаграма

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Холлоуэй не только вывел флешмоб на новый уровень популярности, но и передал челлендж с крышкой бутылки человеку не из спортивной сферы — американскому музыканту Джонну Майеру. Тот успешно продемонстрировал своё владение приёмом из каратэ.

Блок instagram недоступен

В итоге уже Майер кинул вызов Стейтему — и на этот раз актёр его принял. Также во флешмобе принял участие Конор Макгрегор — он сбивал крышку с бутылки собственного бренда виски.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

К началу июля в Твиттере и Инстаграме можно встретить тысячи видео по хэштегу #BottleCapChallenge. Не все авторы роликов являются профессиональными спортсменами, но у многих выходят зрелищные удары.

Кто-то пытался усложнить и так не самую лёгкую задачу.

Хватает в соцсетях и неудачных попыток, а также тех, кто исполняет приём в шутку.

#соцсети #флешмобы