Интернет
Женя Кузьмин

IKEA выпустила шрифт Soffa Sans, где все буквы сделаны из диванов. Это ответ на флешмоб в соцсетях

Пользователи с помощью конструктора на сайте проектировали странные диваны в виде лабиринтов и мемов. Компания поддержала шутку.

IKEA выпустила бесплатный шрифт «Soffa Sans», где все буквы и символы сделаны с помощью онлайн-конструктора диванов. При создании шрифта компания вдохновилась флешмобом, связанным с инструментом на сайте — в соцсетях использовали конструктор, чтобы проектировать странные диваны в виде лабиринтов и мемов.

Всё началось с «онлайн-проектировщика», позволяющего собрать собственный диван из готовых элементов. Пользователи соцсетей довольно быстро поняли: ограничений в редакторе почти нет, а значит, в нём можно создавать практически всё, что угодно.

IKEA сделала шрифт в том же «онлайн-проектировщике». Компания в шутку назвала «Soffa Sans» самым удобным шрифтом в мире, потому что каждый символ в нём — это диван. Издание The Drum подсчитало, что шрифт включает в себя 1 434 элемента фирменного дивана Vallentuna. А значит, если кто-то захочет повторить шрифт со всеми символами в реальной жизни, то он должен заплатить примерно 135 тысяч долларов.

#ikea #соцсети #флешмобы