Интернет
Женя Кузьмин

В киноверсии «Русалочки» от Disney главную роль исполнит темнокожая актриса. В соцсетях начался спор о расизме

Одна сторона видит расизм в смене цвета кожи Русалочки по сравнению с оригиналом, другая сторона видит расизм в таких разговорах.

3 июля студия Disney объявила нескольких участников актёрского состава «Русалочки» — киноадаптации классического мультфильма 1989 года. Главной новостью стал выбор главной героини: Ариэль сыграет R&B певица Холли Бэйли, участница дуэта Chloe x Halle.

Бэйли до этого никогда не снималась в кино — на её счету только роль в сериале «Повзрослевшие». Коллеги по Голливуду поздравили девушку с новым вызовом в карьере, а в соцсетях отметили её вокальные данные, а также принялись делать арты.

Но у этого выбора есть сторона, вызвавшая бурные споры в соцсетях. Бэйли — темнокожая, когда как у классической Ариэль из мультфильма светлая кожа и рыжие волосы. В инстаграме дуэта Chloe x Halle показали, как примерно может выглядеть актриса в образе Русалочки.

Под постом написали более 15 тысяч комментариев, в разы больше, чем под другими записями коллектива. Причина — споры и возмущения по поводу цвета кожи новой Ариэль. Кто-то даже запустил хэштег #НеМояАриэль.

Похожую реакцию можно встретить и в Твиттере. Студию Disney обвинили в расизме и лицемерии: «белую» актрису всегда могут заменить на темнокожую, а наоборот — никогда. «Представьте реакцию, если сменить цвет кожи Мулан или Жасмин», — написала одна из пользовательниц.

У спора есть и другая сторона. Нашлось множество пользователей, которые не увидели никакого расизма в выборе темнокожей актрисы, а вот в обвинениях расизм увидели. Главный аргумент: Русалочка — это выдуманный персонаж, существо, которого нет в реальной жизни. А значит и выглядеть она может как угодно.

Кто-то писал в соцсетях, что у всех русалок светлая кожа, потому что они живут на глубине океана, где нет необходимости в защите от солнца. Но научные аргументы не имеют ничего общего со сказкой, где есть говорящие крабы и можно жить под водой, уверены пользователи.

В соцсетях сравнили: более 70 лет у Disney не было темнокожей принцессы. Так что одна замена в киноадаптации всё ещё не выравнивает ситуацию.

При этом невозможность заменить Тиану или Мулан на «белую» актрису в соцсетях объяснили именно историческим контекстом.

Кто-то даже провёл параллели между спором и современными проблемами в США.

Вскоре обсуждение дошло и до России

#резонанс #соцсети #disney