Интернет
Женя Кузьмин

Фото: Рисованные афиши современных фильмов кинотеатра в городе Камышин

Работы кинотеатра в Волгоградской области уже несколько лет расходятся по соцсетям.

В начале июля в Твиттере снова обратили внимание на рисованные афиши кинотеатра «Дружба», находящегося в небольшом городе Камышин (Волгоградская область, население — чуть больше 100 тысяч человек). Художник в афишах конца июня-начала июля переосмыслил вышедшие в прокат голливудские проекты, включая четвёртую часть «Истории игрушек», комедию «Та ещё парочка», а также триллеры «Детские игры» и «Проклятие Аннабель 3».

Оригинальные афиши для российского проката.

Кинотеатр «Дружба» — единственный на весь Камышин, но это не мешает его афишам регулярно расходиться в соцсетях. «Дружба» функционирует с 1960 года, с 2016 года там стали показывать фильмы в формате 3D. Но рисованные афиши всё равно остаются — как дань традиции.

«В 2000-х мы часто думали о том, чтобы уйти от рисованных афиш, но тогда не было возможности — мы не получали промоматериалов. А лет пять назад вдруг обнаружили, что наши афиши нравятся, и даже молодежи», — рассказывала в 2017 году директор кинотеатра Маргарита Сенчук. К 2019 году «Дружба» давно получает от прокатчиков все необходимые материалы, в том числе и для печати баннеров. Но рисованные афиши остаются: «Они уже стали фишкой нашего кинотеатра».

Все работы рисует один и тот же человек — штатный художник «Дружбы» Василий Чеботарев. По мнению Сенчук, пользователям соцсетей понравилась «советская» атмосфера голливудских постеров.

Афиши кинотеатра Камышина регулярно появляются на «Пикабу» и «ЯПлакалъ». При этом некоторые постеры можно найти исключительно там: старые рисунки на стенде грунтуются, а новые наносятся прямо поверх предыдущих афиш.

#кино #соцсети #арт