Интернет
Женя Кузьмин

Новосибирские Мальдивы: Инстаграм-блогеры заполонили берег озера с ярко-голубой водой. Туда сливает отходы ТЭЦ

Пока новосибирцы называют золоотвал «местом для подпитки души», владельцы ТЭЦ сравнивают его с военным полигоном и просят не трогать воду.

Фото @_y.s.h_

Летом 2019 года в соцсетях жителей Новосибирска можно часто наткнуться на фотографии с необычным для региона озером. Оно выделяется ярким и насыщенным бирюзовым цветом. Из-за этого водоём стал популярной инстаграм-локацией, получив название «Новосибирские Мальдивы». Проблема только одна: это не озеро, а золоотвал, куда сливает отходы местная ТЭЦ-5.

Золоотвалы — места для сбора золы и шлака, образующихся при сжигании бурого угля на ТЭЦ. Водоём вырыла для своих нужд Сибирская генерирующая компания (СГК), а затем наполнила технической водой, где растворены соли кальция и оксиды различных металлов. Ещё один фактор, повлиявший на цвет — большая глубина зоотвала, примерно 1-2 метра.

Всё это в сумме даёт насыщенный голубой цвет, который привлёк пользователей соцсетей. В других золоотвалах такой реакции нет. В начале июля новосибирцы писали в Инстаграме, что возле «озера», которое находится в 10 минутах езды от города, возник «настоящий аншлаг».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В начале июня на золоотвал ТЭЦ приехал журналист местного издания «НГС». В материале он обрисовал место довольно мрачно: «Голубые здесь даже чайки, но всё же неясно — окрасила ли вода крылья птиц, или это всего лишь отражение. Деревья в щелочной воде долго не живут — всё, что попадает в зону подтопления, вскоре засыхает. Пара десятков высохших деревьев и кустов торчит над непроницаемой гладью».

«Новосибирские Мальдивы» стали популярной локацией для инстаграм-блогеров: карьер, голубая вода, немного песка, даже небольшой деревянный плот. Местные жители писали, что из-за ажиотажа руководство станции стало даже перекрывать проезд. Правда, иногда в кадр фотографий попадают трубы ТЭЦ-5. Название геолокации в соцсети тоже не самое обнадёживающее: «Аномальная зона золоотвал».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В соцсетях разошлись слухи о повышенном радиационном фоне возле «Новосибирских Мальдив». Но в СГК утверждают, что водоём не ядовит («там не летают синие чайки, и не умирают растения»), а радиационный фон вокруг «в норме».

Гулять по золоотвалу — как гулять по военному полигону, опасно и нежелательно, так как это не просто водоём, а гидротехническое сооружение. [...] Вода в золоотвале не питьевая, а техническая, то есть содержит растворённые соли кальция и других оксидов металлов, а также высокий рН. Эту воду используют только для транспортировки золы. Контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям из-за большой минерализации.

представители СГК

В итоге кто-то подписывает снимки с «озера» фразами вроде: «Сказочное место, обязательное для посещения и подпитки души». А кто-то называет водоём «Отравленными Мальдивами» и «Смертельным озером». Но фотографий в соцсетях становится всё больше.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#соцсети #instagram #регионы