Интернет
Женя Кузьмин

Штурм «Зоны 51»: шуточное предложение в Фейсбуке с целью увидеть инопланетян набрало 275 тысяч сторонников

Пранк, который выходит из-под контроля.

Знаменитая «Зона 51» до сих пор привлекает много внимания из-за различных конспирологических теории. И пользователи Фейсбука решили развеять все тайны необычным способом: массово штурмовать американскую базу вызвались более 275 тысяч человек. И хоть это всего лишь шуточное мероприятие, в соцсетях уже опасаются, что кто-то воспримет его всерьёз.

Всё началось с небольшого Фейсбук-сообщества с мемами под названием «Shitposting cuz im in shambles». Его администраторы 27 июня создали встречу «Штурмуем „Зону 51“. Они не смогут остановить нас всех», а также обозначили дату — 20 сентября 2019 года.

Причина интереса к «Зоне 51» простая. Так называют засекреченную военную базу в штате Невада, которую в массовой культуре постоянно связывают с НЛО и пришельцами. Якобы в подземных лабораториях комплекса хранят тела внеземных существ, а на полигонах испытывают инопланетные корабли.

«Зону 51» в конспирологическом понимании объекта можно встретить в «Симпсонах», «Дне независимости», «Секретных материалах», «Футураме», одноимённом фильме и нескольких играх. Слухи появлялись из-за того, что власти США крайне неохотно делились информацией о базе — ЦРУ официально признало «Зону 51» только в 2013 году в рассекреченных документах. Тогда выяснилось, что там проводят испытания самолётов-разведчиков.

Пользователям Фейсбука в шутку предложили собраться в туристической точке, связанной с «Зоной 51» (в Неваде многие заведения неподалёку обыгрывают конспирологические теории), а затем просто «побежать толпой». Так, утверждают организаторы, больше шансов, что кто-то выживет и увидит пришельцев своими глазами.

Поначалу на странице мероприятия вели обсуждение только подписчики «Shitposting cuz im in shambles». Один из них даже предложил ироничный план штурма охраняемого объекта с закидыванием военных камнями и фанатами «Наруто» на флангах. Позже он на всякий случай добавил приписку для правительства США, что это просто шутка и пользователь Фейсбука не несёт ответственность за тех, кто решит исполнить план.

Появлялись и другие локальные мемы на тему «штурма». Постепенно количество людей, поставивших отметку «Пойду» к шуточной встрече, достигло 275 тысяч человек. ещё несколько десятков тысяч человек «заинтересовались» мероприятием. В обсуждениях пришли к выводу, что шутка выходит из-под контроля и кто-то действительно может отправиться 20 сентября в Неваду.

Куча людей — 20 сентября — «Зона 51»

Первая волна штурмующих — охрана «Зоны 51»

250 тысяч человек — «Зона 51»

Штурм «Зоны 51» — моя жизнь

Я — гигантский инопланетный чувак, которого я забрал из «Зоны 51»

Защитники «Зоны 51» — шесть человек, которые реально пришли на встречу

Все 250 тысяч человек — поддельный космический корабль — я — «Зона 51»

Охранники «Зоны 51», решившие, что это шутка — готовность миллениалов и поколения Z к смерти

К 8 июля обсуждение «штурма» дошло до Reddit. Там стали фантазировать, есть ли у пользователей Фейсбука шансы против охраны военной базы. Хоть «Зона 51» и не имеет ничего общего с инопланетянами — это всё ещё защищённый объект армии США.

Знаю пару человек, которые думают, что это настоящий план. Они верят, что при достаточном количестве людей их нельзя будет остановить. Хорошо, но правда в том, что они ошибаются.

Они недооценивают географию базы. Даже если они прорвутся через передние или задние ворота первого периметра, то им ещё бежать до базы примерно 25-40 километров. А если ехать на транспорте, то нужно преодолеть два пропускных пункта с транспортными ежами. Даже если они каким-то чудом пройдут через всё это невредимыми, то впереди — несколько километров, заполненных солдатами США. Напомню, что на базе находятся примерно три тысячи военных. Вывод: штурма никогда не случится, и ему никогда не достичь успеха.

Судя по предупредительным знакам в пределах «Зоны 51», руководство базы разрешает военным применять оружие против незваных гостей. Но, скорее всего, нарушителей границы просто оштрафуют и выгонят с территории.

Издание Livescience вспомнило, что такое уже случалось: в область «Зоны 51» случайно заехал внедорожник с гидом и туристами. Их тогда оштрафовали на 650 долларов каждого, а водителю суд ещё и запретил проводить туры в Неваде в течение нескольких лет. Получится ли воплотить свою задумку пользователям Фейсбука (и придёт ли кто-то вообще) — будет известно 20 сентября.

#соцсети #сша #инопланетяне