Интернет
Taisia Tikhomirova

Бросить школу, снимать ролики о повседневной подростковой жизни и стать «самым обсуждаемым в мире» видеоблогером

Эмма Чемберлен начала снимать видео два года назад, а сейчас о ней пишет The New York Times.

Эмма Чемберлен Tung Walsh

18-летняя Эмма Чемберлен (Emma Chamberlain) набрала 8-миллионную аудиторию на YouTube, снимая незамысловатые ролики о повседневной подростковой жизни – готовке, сдаче на права или о том, как она покрасила волосы. Она не редактирует свои фотографии и не беспокоится о том, как выглядит в кадре. Девушка вставляет в ролики видео с ироничными комментариями в свой адрес, снятые в момент монтажа на вебкамеру ноутбука, забавные стоп-кадры и надписи. На этом набор инструментов, которыми Чемберлен пользуется для монтажа, заканчивается – этого достаточно, чтобы создать динамичное видео о поездке в Сан Франциско или проколе носа.

The Atlantic и The New York Times выпустили большие материалы о жизни и YouTube-карьере Чемберлен. The Atlantic назвал девушку «самым обсуждаемым в мире блогером». Издания считают, что феномен успеха Чемберлен в том, что подростки увидели в ней человека, с которым им гораздо проще себя ассоциировать, чем, например, с блогерами, которые выпускают видео с идеально выставленным светом и цветокоррекцией.

Блогер ушла из школы, где чувствовала себя некомфортно и полностью посвятила себя съёмке видео. Родители поддержали её в этом решении. «Меня беспокоит только то, что многие теперь могут сказать ей о том, что у неё какой-то не такой макияж или как-то не так лежат волосы. Она расстраивается из-за этого, как и любой нормальный человек. Теперь это не просто две девочки из старшей школы, а тысячи людей в соцсетях», — поделилась своими переживаниями мама Эммы Чемберлен в беседе с New York Times.

Я просто поняла, что мне нет смысла кому-то что-то доказывать. Я точно знаю, кто я такая, и даю себе право иногда вести себя глупо и вообще как угодно. Если мне кажется это смешным, то почему бы и нет.

Эмма Чемберлен

Из-за популярности Чемберлен её стиль съёмки стали копировать другие блогеры. Алиша Мэри, YouTube-блогер с 10-летним опытом и более чем восьмью миллионами подписчиков, назвала это «новой волной» на платформе.

Тренд на аутентичность и честность уже давно прослеживается во многих отраслях поп-культуры. В музыке естественность стала привычной практикой. Например, 17-летняя певица Билли Айлиш не пытается позировать для фотографий Инстаграме и не редактирует их, Ариана Гранде в апреле выпустила клип на песню «Monopoly», половина которого сделана в низком качестве и без цветокоррекции, а Кристина Агилера ещё в 2018 году заявила, что после смены многочисленных образов, пришла к естественности в музыке, жизни и внешности.

Но естественность и честность не всегда дают возможность ассоциировать себя с человеком на видео, пишет NY Times. Эбби Адесанья, глава отдела талантов и лидеров мнений Bustle Digital Group, заявила изданию, что соотносить себя с Чемберлен могут только белые девушки, тогда как другим людям подобная эстетика не близка. Чемберлен не касалась расового вопроса в своих видео, но она прекратила сотрудничество с приложением Dote после скандала вокруг компании: бренд пригласил инфлюенсеров в дом на фестивале «Коачелла» и поселил белых лидеров мнений отдельно от гостей другого цвета кожи.

#youtube #соцсети #видеоблогеры