Интернет
Дамир Камалетдинов

Киану Ривз обезвреживает грабителя: как энтузиасты сняли пародийное видео об актёре с помощью нейросетей

Кажется, Deepfake вывели на новый уровень.

Авторы с YouTube-канала Corridor Digital выпустили ролик с Киану Ривзом, останавливающим вооружённое ограбление. По сюжету видео фанаты встречают актёра в американском магазине, в котором оказывается грабитель.

Почти до самого конца ролик выглядит достаточно реалистично, однако на самом деле его сделали с помощью технологии Deepfake. Лицо Киану наложили на похожего каскадёра, натренировав алгоритм на основе нейросетей и обработав результат для убедительности.

Команда Corridor Digital рассказала о нюансах создания ролика в отдельном видео. Как пояснили авторы, они были давними фанатами Ривза и хотели обыграть его репутацию «лучшего из людей».

У команды появилась идея снять видео о том, как актёр предотвращает ограбление. Так как самого Киану позвать они не могли, то решили использовать нейросети. До этого у авторов уже был опыт с Deepfake при работе над видео о Томе Крузе, но ролик с Ривзом оказался куда сложнее — и вызвал больше трудностей.

Волосы и освещение

Так как у актёра длинные волосы с пробором по центру головы, просто использовать парик было недостаточно, поэтому они надели на каскадёра кепку — так проблема решилась.

Для корректной работы алгоритма также нужно, чтобы лицо было освещено максимально равномерно без резких теней. Поэтому авторы использовали на съёмках дополнительное освещение и избегали тёмных кадров в моментах с Киану.

Съёмки в профиль

Отдельной проблемой стали съёмки в профиль. По задумке авторов в ролике Киану должен был активно двигаться, и Deepfake позволяет генерировать кадры с профилем. Но если лицо на исходном видео сильно отличается от актёра, то в результате появляется контур.

Поэтому команде требовался человек, который бы одновременно мог повторить движения Киану Ривза и его голос, а также был бы похож на него внешне. В конце концов один из членов Corridor Digital нашёл на Фейсбуке каскадёра Рубена Лэнгдона, который по совместительству работает актёром озвучания.

Обучение нейросети и съёмки

Чтобы сгенерировать достаточно реалистичную модель Киану Ривза для ролика авторы обучали нейросеть две недели подряд на разных данных с участием актёра. В основном использовали его роли в последних фильмах.

Для увеличения качества лица исходное видео прогнали через 2 тысячи итераций наложения. Команда могла сделать результат ещё лучше, но это потребовало бы большего количества времени.

Съёмки видео заняли один день. Во время съёмок авторы не видели даже предварительный результат, поэтому делали множество дублей в надежде, что их качество окажется подходящим.

Ролик действительно сняли на обычный смартфон — это не искусственная стилизация. В Corridor Digital рассчитывают, что Киану посмотрит ролик и надеются, что он не станет подавать на них в суд.

#deepfake #актёры #интернет #соцсети #нейросети