Интернет
Женя Кузьмин

Репортаж из соцсетей: Блэкаут в Нью-Йорке

Во время масштабного отключения электроэнергии люди вышли на улицы Манхэттена, а к ним присоединились артисты Бродвея, у которых отменили выступления.

Фото @jasperberner

В ночь на 14 июля в Нью-Йорке произошло масштабное отключение электроэнергии, из-за которого десятки тысяч людей остались без света. Блэкаут затронул работу светофоров, уличного освещения, метро, поездов, а также лифтов в торговых и офисных центрах.

Электричество отключилось в западной части Манхэттена — района, где находятся площадь Таймс-Сквер, район театров и Рокфеллеровский центр. Неофициальным символом блэкаута стал ночной вид на Нью-Йорк, где одна половина города жила в обычном режиме, а вторая погрузилась в темноту.

Рассвет и часть утра жители Манхэттена также встретили без электричества.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Из-за проблем с электроэнергией пришлось отменить несколько концертов, к примеру — выступление Дженнифер Лопес в Мэдисон-Сквер Гарден. Некоторые зрители сняли момент выключения сферы и музыки в зале.

По данным властей Нью-Йорка, из-за перебоев с электроэнергией никто не пострадал. В соцсетях похвалили за это в первую очередь людей, которые по собственной инициативе вышли на улицы для регулировки дорожного движения.

Также жители Нью-Йорка после восстановления электроэнергии стали вспоминать свои любимые истории многочасового блэкаута. Журналистка The New York Time Эмма Фитцсиммонс рассказала про пару, у которой была свадьба во время отключения света. В итоге они вышли из здания и «танцевали всю ночь».

Но главным моментом блэкаута в Нью-Йорке стал поступок артистов Бродвея. Из-за проблем с электричеством на Манхэттене отменили десятки шоу, на которые уже были куплены билеты. Поэтому музыканты просто вышли на улицу и дали несколько бесплатных выступлений.

В тот день на Бродвее можно было увидеть и отрывки мюзиклов, и хоровое пение, и номера симфонического оркестра.

Снаружи стояла очередь из людей, которые хотели попасть на наше шоу, но не могли. А мы ненавидим ситуации, когда не можем дать людям то, за чем они пришли.

Аарон Твайт

Мы чувствовали себя не очень хорошо из-за того, что люди не смогли посмотреть шоу. Поэтому мы решили дать им хотя бы этот особый момент, историю, которую они могли бы запомнить.

Ван Вирен

Свет возвращали несколько раз с переменным успехом. Полностью ситуация восстановилась днём 14 июля.

#соцсети #instagram #блэкаут #ньюйорк