Интернет
Taisia Tikhomirova

Миллионы родителей следят за детьми через Life360. Те делятся советами по обходу приложения и делают мемы о нём в TikTok

Некоторые даже тайком скачивают приложение на телефоны родителей, чтобы следить за ними.

Скриншот приложения Life360

Американские родители начали отслеживать детей в реальном времени с помощью приложения Life360. Подросткам это не понравилось: они превратили сервис в мем и стали делиться советами по обходу наблюдения в TikTok. На это обратили внимание в Wired.

Как работает Life360

Life360 является одним из многих приложений для цифрового мониторинга. По данным компании, в конце 2018 года у приложения было 18 миллионов активных пользователей. Основная аудитория Life360 — родители, которые хотят всегда иметь доступ к местонахождению ребёнка.

Приложение работает как расширенная версия функции Apple «Find My», которая позволяет пользователям делиться своим местоположением с друзьями или семьей. Сервис также отслеживает, с какой скоростью пользователь перемещается и на сколько процентов у него заряжен телефон.

Исследования показывают, что воспитание детей стало гораздо более трудоёмким и энергозатратным процессом, несмотря на то, что подростки меньше занимаются сексом, не так часто ходят на вечеринки, и больший процент подростков, по сравнению с предыдущими поколениями, воздерживается от наркотиков и алкоголя. Life360 может сделать процесс воспитания ребенка проще, считает издание.

Скриншот приложения Life360

Скриншот приложения Life360

Скриншот приложения Life360

В исследовании 2018 года 58 процентов родителей из США признались, что они периодически или постоянно читают сообщения своих детей, журналы вызовов и сайты, которые они посещают. В другом исследовании, проведенном в 2016 году, 16 процентов родителей сказали, что они пользуются приложениями для отслеживания местоположения.

Отношение подростков к приложению

Дети и подростки рассказали Wired, что Life360 сильно усложняет их жизнь и даёт родителям слишком много информации. Один подросток испытал такую сильную тревожность от собственного рассказа о Life360, что попросил закончить интервью.

Теперь я не могу спокойно сходить за мороженым или зайти к друзьям домой, чтобы поздороваться. До того, как родители скачали Life360, я делала все эти безобидные вещи, не отчитываясь перед ними. Но теперь у них есть доступ к каждому моему шагу.

18-летняя девушка из Флориды

Помимо отрицательных мнений, в издание поступили и положительные отзывы на приложение. 21-летняя девушка из Калифорнии рассказала, что Life360 помогает ей чувствовать себя в безопасности. В приложении есть кнопка, при нажатии которой всем членам семьи поступает информация о том, что пользователь находится в опасности и нуждается в помощи.

Некоторые дети нашли способ извлекать пользу из приложения, незаметно скачивая его на телефоны своих родителей, чтобы всегда знать, где те находятся. «После празднования Дня рождения я взяла мамин телефон, чтобы посмотреть фотографии, загрузила Life360 и спрятала в папке с другими приложениями. Теперь я могу незаметно уходить из дома и возвращаться до того, как придет мама», — поделилась своим опытом 17-летняя девушка из Айовы.

Главный операционный директор компании Девид Райс заявил, что, несмотря на видимую массу недовольных детей, большинство не испытывает неудобств от использования приложения. Райс также сказал, что открытый доступ к геолокации стал привычной практикой для современных семей.

Как обмануть Life360

В TikTok подростки делятся друг с другом способами обхождения приложения и жалуются на то, что оно усложняет им жизнь.

Один из способов обойти приложение — включить режим энергосбережения, wi-fi и сотовую связь. Life360 будет показывать пользователям ваше последнее местоположение до отключения сети.

Другой способ — выключить wi-fi и сотовую связь и в настройках Life360 отключить приложению доступ к обновлению контента, сотовой связи и камере. Пользователи будут видеть ваше последнее местоположение.

Мемы

Дети и подростки, столкнувшиеся с ограничениями Life360, превратили приложение в мем.

Одной из самых популярных публикаций по хештегу #Life360 стало видео с фото генерального директора компании Криса Халса и популярной на TikTok песней YG «Stop Snitchin», в которой весь текст переделалали на «стукач, стукач, стукач, стукач...».

#семья #родители #дети #соцсети #tiktok #приватность