Интернет
Женя Кузьмин

Штурм «Зоны 51»: миллион желающих, мемы, обсуждение реальных шансов и предупреждения ВВС США

Шуточная идея вызволить инопланетян с базы превратилась в масштабную интернет-активность, дошедшую уже и до военных.

На 20 сентября 2019 года назначен штурм «Зоны 51» — американской военной базы, знаменитой благодаря теориям, что там власти хранят НЛО и ставят опыты на инопланетянах. Как раз и навсегда узнать правду? В Фейсбуке решили, что лучший способ — побежать толпой к объекту (ведь «всех не перестреляют») и лично убедиться, есть там инопланетяне или нет.

Конечно, это всего лишь шуточное мероприятие, запущенное в соцсетях небольшим мем-сообществом. Но с каждым днём ситуация всё больше выходит из-под контроля. Штурмовать базу уже вызвалось более миллиона пользователей Фейсбука. Это в разы больше, чем во время первого материала TJ на эту тему.

То, что поначалу было локальной шуткой малочисленной группы, переросло в одну из самых масштабных интернет-активностей лета. О гипотетическом штурме пишет The New York Times, в соцсетях придумывают реалистичные планы атаки на базу, а представителям ВВС США приходится отвечать на вопросы по поводу возможного нападения.

Главная движущая сила движения со штурмом «Зоны 51» — мемы. Их публиковали ещё в оригинальной Фейсбук-встрече, где и зародилась идея массовой атаки, но за две недели шутки заполонили Reddit и Твиттер. Чаще всего пользователи представляют два развития ситуации: первое — в реальности на штурм базы вместо миллиона приходит пара десятков человек, второе — к удивлению охраны в Неваде действительно собирается толпа любителей инопланетян.

Я, участвующий в активности ради мемов — Парень, который правда хочет бросить вызов правительству и готов умереть

Как я врываюсь в «Зону 51» — как я покидаю её

Охрана «Зоны 51», когда к базе пришли всего 16 человек

Никогда не спрашивай женщину про возраст, мужчину про зарплату, а правительство — про то, что произойдёт 20 сентября

Военные, охраняющие «Зону 51» — Я, врывающийся в «Зону 52»

Марк Цукерберг спонсирует штурм «Зоны 51», чтобы спасти отца из заточения

Если мы успешно атакуем «Зону 51», то мы должны поменять название на «Зона 69»

Американцы: «Мы будем штурмовать „Зону 51“, ничто не остановит нас». Европейцы:

Миллениалы: «Давайте нападём на „Зону 51“». Правительство, знающее, что пришельцы находятся на базе в Арктике

Правительство: «Это просто глупый мем, никто не придёт». 20 сентября:

За пришельцев

В одной из вариаций шуток пользователи стали гадать, что их ждёт внутри военной базы, которая на самом деле является испытательным полигоном для самолётов-разведчиков.

Когда взял штурмом «Зону 51» и нашёл отца, который ушёл 15 лет назад

Когда напал на «Зону 51» и нашёл носок, пропавший под кроватью семь лет назад

В Твиттере к общему веселью присоединились популярные блогеры, поддержавшие шуточную идею штурмовать военную базу в Неваде.

Отдельным мини-мемом стала картинка пришельца на пороге комнаты. В соцсетях представили, что это инопланетянин, которого они забрали с базы, и теперь он ведёт себя, будто ребёнок или домашнее животное.

Несмотря на шуточность затеи, о чём неоднократно говорили создатели страницы на Фейсбуке, планы штурма с каждым днём становились всё реалистичнее. Начиналось всё с бега в стиле Наруто и камней.

Но теперь планы более «тактические».

Правда, на форумах разобрали реальные шансы атакующих и пришли к выводу, что их просто нет, даже если бы 20 сентября у базы собрался миллион сторонников шуточной атаки. Во-первых, вряд ли у кого-то из них есть опыт координации такой многочисленной армии, а тактика «бежать напролом» не даст никаких преимуществ. Во-вторых, «Зона 51» явно построена так, чтобы в случае необходимости держать долгую оборону или уйти под землю.

В-третьих, в самый «кровавый» день в истории США на территории страны убили 23 тысячи человек — это случилось в битве при Энтитеме во время Гражданской войны. Вряд ли правительство пойдёт на новые «рекорды», даже чтобы сохранить секреты об инопланетянах.

Всё это — не считая огромных расстояний, сложного ландшафта, нескольких периметров обороны, сотен военных и других факторов, исключающих штурм. При этом представители ВВС США на всякий случай предупредили, что в курсе «штурма» и будут готовы к любым «гостям».

«Зона 51» является тренировочной площадкой для ВВС США, и мы никому не советовали бы пытаться попасть в район, где мы обучаем своих специалистов. ВВС США всегда готовы защитить Америку.

Лора Макэндрюс

Некоторые издания выпустили ироничные инструкции, как в сентябре добраться до Невады и где там остановиться. И, кажется, не зря: Конни Уэст, владелица гостиницы Little A’Le’Inn неподалёку от «Зоны 51», рассказала СМИ, что телефон разрывается от звонков потенциальных постояльцев. Все вопросы — про 20 сентября 2019 года.

Уэст добавила, что не удивится, если кто-то действительно попытается попасть на территорию военной базы. Но она надеется, что этого не произойдёт — всё же штурму лучше оставаться просто мемом.

#соцсети #мемы