Интернет
Женя Кузьмин

Вторая волна FaceApp: в соцсетях снова вспомнили про приложение, «состаривающее» человека на фото

Популярность пришла, откуда не ждали: свои снимки «в возрасте» стали публиковать Галустян, Самбурская и Соловьёв.

«Пожилой» Илон Маск

В середине июля 2019 года в лентах Твиттера или Инстаграма снова можно наткнуться на снимки, пропущенные через фильтры приложения FaceApp. А конкретнее — через фильтр, «состаривающий» человека на фото. Неожиданно, новую волну популярности приложения в России запустили звёзды телеэфира: Михаил Галустян, Гарик Харламов, телеведущий Владимир Соловьёв и комментатор Георгий Черданцев.

Небольшая справка о FaceApp:

Приложение в 2017 году создал выходец из «Яндекса» Ярослав Гончаров. Тогда же оно впервые стало популярно в России из-за разнообразных масок с добавлением улыбки, сменой пола и искусственным старением. Некоторые из фильтров гораздо позже появились в Snapchat.

Заметили сервис и на Западе, но там FaceApp попал в скандал: фильтр «добавления привлекательности» осветлял кожу темнокожим пользователям.

В России звёзды публиковали снимки без какого-либо общего хэштега или упоминания сервиса. При этом, по данным СМИ, несколькими днями ранее в странах Ближнего Востока и Португалии FaceApp стали массово пользоваться местные знаменитости. Певцы и актёры с миллионами подписчиков показывали фото именно с «пожилым фильтром» — другие они не использовали.

Некоторые издания обозначили возвращение популярности российского приложения как «FaceApp Challenge». В Инстаграме по такому хэштегу уже более 5 тысяч публикаций.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

TJ сделал несколько примеров работы FaceApp для тех, кто раньше не сталкивался с приложением.

«Пожилой» Дмитрий Медведев

«Пожилой» Марк Цукерберг

«Пожилая» Билли Айлиш

«Пожилой» Павел Дуров

Как самому сделать «пожилое» фото в FaceApp

  • Скачать приложение: состарить фото можно и на сайте, но там на выбор доступны только фотографии с Фейсбука;
  • В разделе Editor найти настройку «Возраст», а там — фильтр «Пожилой»;
  • Ещё один способ — найти фильтр «Old HD» в разделе Fun;
  • Получившийся результат можно скачать или поместить на коллаж с другими фильтрами. К фото добавится водяной знак FaceApp.

#соцсети #faceapp