Интернет
Даша Лейзаренко

Песни, советы, рецепты, знакомства: русскоязычные пользователи запустили в инстаграме Леди Гаги «локальный интернет»

Всё началось с мести за то, что певица «увела» Брэдли Купера у русской модели Ирины Шейк. Теперь в комментариях учат варить борщ и продают машины.

Русскоязычные пользователи запустили флешмоб в инстаграме Леди Гаги. Всё началось с недовольств по поводу того, что актёр Брэдли Купер ушел от модели Ирины Шейк к певице. Вскоре комментаторы принялись шутить, делиться рецептами и давать советы, превратив аккаунт в «локальный русский интернет», к которому позже присоединились российские знаменитости.

Блок instagram недоступен

Изначально Леди Гагу начали оскорблять в комментариях её инстаграма – так русскоязычные пользовательницы обсуждали слух о том, что Брэдли Купер расстался с российской моделью Ириной Шейк и начал отношения с певицей. Купер и Шейк встречалась с апреля 2015 года и имеют общего ребёнка. В начале июня 2019 года таблоиды сообщили, что Шейк рассталась с Купером и съехала от него, а 12 июля запустили слух о том, что Гага переехала в особняк актёра.

11 июля Гага опубликовала стандартный рекламный пост косметики, под которым на следующий день в комментариях собрались защитницы Шейк. Они называли певицу «разлучницей» и утверждали, что «на чужом несчастье счастья не построишь». Одни искренне возмущались поведением Гаги, но большинство иронизировало над ситуацией. Уже тогда пользователи удивились количеству русскоговорящих в комментариях под публикациями американской певицы.

Некоторые пользовательницы называли себя «халатами», а Купера — «алкашом». Вероятно, они принадлежат к «анти-сообществам», которые собирают слухи о знаменитостях и оставляют негативные комментарии на их страницах. В Инстаграме ведётся популярный закрытый аккаунт Admin Anshlak, где публикуют сплетни о жизни звёзд. Его подписчицы иронично называют себя халатами, намекая на стереотипный образ домохозяйки, а своих партнёров — алкашами.

Вскоре пользователи отвлеклись от личной жизни Гаги, Купера и Шейк и принялись обсуждать всё подряд. Они стали делиться рецептами, текстами песен и абсурдными бытовыми советами, а также использовать комментарии вместо поисковика.

Комментарии под последними пятью публикациями Гаги превратились в русскоязычный чат — пользователи иронично спрашивали случайных советов: о том, можно ли в аккаунте певицы получить шенген или записаться к врачу. Локальным мемом стали вопросы про медведей — отсылка к стереотипному образу России.

Комментаторы также выкладывали свои анкеты знакомств, призывали подписывать петиции за охранный статус озера Байкал и борьбу со свалками на станции Шиес, обсуждали пенсионную реформу и рассказывали, как правильно выбрать авокадо. Многие поражались, что такой незначительный слух смог «объединить» граждан СНГ.

Вероятно, представители Леди Гаги, которые занимаются ведением аккаунта, заметили огромное количество русскоязычных комментариев в сотни раз превышающее англоязычные и попытались от них избавиться. Но комментаторы обратили на это внимание и начали оставлять ещё больше постов.

16 июля в новый пост Гаги пришли российские знаменитости — комики Гарик Харламов, Михаил Галустян, Гарик Мартиросян, Сергей Жуков из группы «Руки вверх», актриса Эвелина Блёданс, предприниматель Дмитрий Портнягин, модель Юлия Рыбакова и телеведущая Нелли Ермолаева. Они подыграли участникам флешмоба: задавали случайные вопросы и вспоминали Ирину Шейк.

Западные таблоиды назвали российский флешмоб атакой троллей на певицу, требующих «вернуть Купера обратно». К 17 июля под последним постом Гаги набралось почти 200 тысяч комментариев — в десятки раз больше, чем у остальных публикаций.

#соцсети #instagram #флешмоб