Интернет
Женя Кузьмин

Мем: 9 из 10 стоматологов рекомендуют

Вечная ирония над «авторитетными» рекламами зубных щёток и паст, пересказанная с помощью десятков шаблонов.

«Девять из десяти стоматологов рекомендуют именно эту зубную пасту/щётку», — этот штамп раньше можно было встретить во многих рекламах. Причина простая: какой лучший способ побудить человека купить именно Colgate, а не Blend-a-med? Конечно, заручиться поддержкой профессионалов.

Проблема в том, что таких рекламных слоганов было слишком много — и все у разных брендов. Почему они и те же стоматологи рекомендуют разные зубные пасти и щётки, в чём тогда разница? Ещё в 2006 году автор New York Post ответил на это ироничной колонкой.

Каждый десятый дантист не рекомендует зубную пасту, которую мне рекламируют. Что они знают о ней? Что скрывают? Рекомендуют ли грамотность девять из десяти учителей? Рекомендуют ли девять из десяти психиатров хорошо провести день?

По данным Департамента труда США, в стране к 2004 году было 160 тысяч стоматологов. То есть 16 тысяч из них не рекомендуют эту пасту? Я не готов настолько рисковать здоровьем своих зубов.

В 2007 году британский надзорный орган запретил рекламу Colgate с одобрением девяти из десяти стоматологов. Сотрудники агентства выяснили, что компания сделала слоган на основе телефонных опросов. То есть утверждение скорее звучит как «Девять из десяти стоматологов считают зубную пасту Colgate хорошей», а не «Девять из десяти стоматологов считают Colgate лучше остальных брендов».

Представитель британского стоматологического совета тогда подчеркнул: «Дантисты рекомендуют зубные пасты на основе их знаний о состоянии полости рта человека. Важна не марка, а компоненты, которые содержит продукция».

В 2014 году свою рекламу обыгрывала и сама Colgate, запустив слоган «Пять из пяти стоматологов рекомендуют не кусать людей».

Нельзя точно сказать, когда фраза из рекламы стала полноценным мемом. Но в соцсетях до сих пор можно встретить шутки, обыгрывающие слоган.

Случайна зубная паста — один стоматолог — остальных стоматологов

Девять из десяти дантистов, когда они видят новую зубную щётку на рынке

Многих больше беспокоит судьба того самого десятого стоматолога.

Один доктор, который не одобрил зубную пасту Colgate — остальные девять стоматологов

Один из десяти стоматологов: *не рекомендует Colgate*. Colgate: «Тогда ты умрёшь» 

Шутку можно встретить и на русском языке.

#мемы #соцсети