Интернет
Даша Лейзаренко

18-летний француз создал бота, комбинирующего два случайных эмодзи. В Твиттере открывают для себя «новые эмоции»

Алгоритм каждый час генерирует странные сочетания вроде кота с моноклем, чихающего огра или плачущего на вечеринке лица.

16 июля в Твиттере появился аккаунт Emoji Mashup Bot, который комбинирует два случайных эмодзи и создаёт на их основе новую пиктограмму. За неделю аккаунт набрал 67 тысяч подписчиков, а пользователи активно придумывают названия к сгенерированным картинкам. TJ поговорил с создателем алгоритма — 18-летним веб-разработчиком и студентом из Франции Луаном Бенгма (Louan Bengmah).

Идея пришла к Луану, когда тот начал изучать новые способы программирования и решил создать небольшой проект. Он подумал, что пользователям Твиттера придутся по душе «новые эмодзи», а его друзья начнут придумывать шутки к сгенерированным пиктограммам.

Разработчик признал, что идея создавать мэшапы эмодзи «не совсем новая» — в сети давно распространяются похожие мемы, однако он ещё не встречал генератор случайных пиктограмм.

За неделю у некоторых эмодзи набралось почти по 60 тысяч лайков. Луан отметил, что в Твиттере всё происходит быстро: «Всё, что нужно — это чтобы правильные люди поделились твоей работой, после чего её увидят тысячи человек». Разработчик даже не думал, что за такой короткий срок его проект наберёт популярность.

Луан рассказал, что бот работает на платформе node.js, которая случайно выбирает два эмодзи, после чего берёт разные части пиктограмм и создаёт новую. Картинка генерируется с помощью языка программирования Processing и загружается в Твиттер при помощи API соцсети. Разработчик также использует простой алгоритм, чтобы программа не выбирала одинаковые эмодзи.

Пока бот работает только с эмодзи-«колобками». С момента создания бота Луан добавил 9 пиктограмм к изначальным 108-и и планирует расширить базу до изображений людей вроде 💁‍♀️ и 👴. Он уже включил в алгоритм эмодзи детского лица.

Луан планирует поддерживать бота так долго, сколько сможет, хотя сейчас уже начал испытывать трудности, поскольку алгоритм работает на его домашнем компьютере. Несмотря на то, что новые эмодзи публикуются каждый час, разработчик не думает, что комбинации когда-нибудь закончатся — сейчас боту доступно 11556 мэшапов, а создатель собирается расширять базу и придумывать новые идеи.

Автор алгоритм также отметил, что планирует опубликовать открытый исходный код бота и работает над проектом, который позволит всем желающим делать собственные эмодзи.

В ответах пользователи придумывают названия к мэшапам, подбирают похожие гифки и описывают реакции, которые можно проиллюстрировать скомбинированными эмодзи.

#twitter #эмодзи #соцсети #ии