Интернет
Даша Лейзаренко

Баг в мессенджере Фейсбука для детей позволил им добавляться в групповые чаты с незнакомцами

Основное назначение приложения — уберегать детей от общения со случайными пользователями.

Баг в приложении Facebook Messenger Kids позволил детям присоединиться к групповым чатам с незнакомцами, сообщил The Verge. Основная функция мессенджера состоит в том, что дети могут общаться только с теми пользователями, которых одобрили их родители.

Facebook начал негласно закрывать такие групповые чаты и предупреждать родителей о том, что обнаружил техническую ошибку, которая «позволила друзьям вашего ребёнка создавать групповые чаты и добавлять туда других пользователей». К моменту написания заметки соцсеть не опубликовала официальное сообщение о проблеме.

В соцсети подтвердили The Verge, что разослали сообщение тысячам родителей. Представитель Facebook отметил, что компания отключила все чаты, которых коснулась проблема.

В издании отметили, что баг возник из-за сложной системы групповых чатов в приложении. В обычном чате ребёнок может начать беседу только с пользователем, одобренным его родителями. Но пользователь, запустивший групповой чат, мог добавлять всех авторизованных общаться с ним людей. В итоге тысячи детей оказались в чатах с незнакомцами, общение с которыми их родители не одобряли, — в нарушение основного правила безопасности Messenger Kids.

Неизвестно, как давно баг существовал в приложении, которое запустило функцию групповых чатов в декабре 2017 года. Messenger Kids могут пользоваться дети младше 13 лет, поэтому Facebook может понести ответственность за нарушение права детей на частую жизнь, отметили журналисты.

#новости #facebook #приватность #соцсети