Интернет
Женя Кузьмин

Японец восемь лет загружает на YouTube видео с уличными котами, которые никто не смотрит. Набралось уже 20 тысяч роликов

Уголок добра в глубинах YouTube: автор снимает видео не ради просмотров, а ради «собственного счастья».

Журналист издания The Outline Джо Викс рассказал о необычном блогере, которого он прозвал «Человек с котами». Тот уже в течение восьми лет хотя бы раз в день загружает на свой YouTube-канал видео с уличными котами, снятые лично. К июлю 2019 года у автора набралось почти 20 тысяч роликов — и их почти никто не смотрит.

Впервые «Человека с котами» заметили пользователи сабреддита r/DeepIntoYouTube, сообщества «интернет-археологов», которые выискивают интересный контент в глубинах YouTube. В марте они опубликовали канал с котами, на который к тому моменту были подписаны всего 100 человек. Общими усилиями Reddit увеличил количество подписчиков до двух тысяч, а просмотры одного видео поднялись до 23 тысяч.

В остальном ролики в среднем смотрит пара десятков человек. Это неудивительно, потому что автор, несмотря на плодотворность, почти не заботится об аккаунте. Все видео длятся около минуты-двух, у них нет никаких описаний, и даже названы они так, как их обозначила по умолчанию камера: DSCN2885, MVI 8965 и так далее.

Если есть какой-то рецепт вирусных видео, отмечает Викс, то видео «Человека с котами» — скорее «антивирусные». Коты на его YouTube-канале одни и те же, чаще всего они едят, умываются или просто лежат на улице. Всё, больше никакого развития сюжета в роликах нет.

Журналист The Outline подчеркнул, что в этом YouTube-канале есть что-то «захватывающее». В первую очередь: последовательность автора и то, что, судя по всему, он лично каждый день кормит этих котов. Поэтому Викс решил найти «Человека с котами», что было не очень просто — никакой информации в блоге не было.

В итоге журналист вышел на профили автора в Твиттере и Инстаграме. Выяснилось, что его зовут Кадзутака Нияма, ему 52 года, и он живёт в японской префектуре Тиба. В биографии японца в Твиттере указано: «Живу в гармонии с кошками». Большинство постов в соцсетях — тоже о кошках.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Викс нашёл адрес электронной почты в блоге Ниямы (конечно, тоже о кошках) и спросил его о YouTube-канале. Японец ответил, что уже долгое время подкармливает уличных кошек, практически каждое утро вставая пораньше ради них. Сейчас у него около семи «любимцев», но вообще он помогал около 50 животным.

На вопрос, зачем он это делает, Нияма ответил: «Забота о кошках — это мой путь к собственному счастью».

#животные #соцсети #блогеры