Феминистка получила награду за разработку стула против мэнспрэдинга. Это привело к мемам и обвинениям в сексизме Материал редакции

Соцсети девушки заполонили угрозы изнасилованием и непрошеные «дикпики».

В закладки
Аудио
Стул для женщин и стул для мужчин Фото Laila Laurel

23-летняя феминистка и выпускница Университета Брайтона Лейла Лорел (Laila Laurel) получила награду в области дизайна за разработку стула, блокирующего мэнспрэдинг – привычку мужчин сидеть с широко раздвинутыми ногами в общественном транспорте. В соцсетях девушке начали угрожать и отправлять «дикпики», а на Reddit её изобретение стало объектом для шуток.

Работу с названием A Solution for Man-Spreading («Решение проблемы мэнспрэдинга») Лорел представила в рамках проекта «Феминизм в третьем измерении», направленного на решение проблем сексизма, с которыми сталкиваются женщины.

Она разработала два стула: один – для мужчин, второй – для женщин. Первый заставляет мужчину сидеть со сдвинутыми ногами, другой, наоборот, вынуждает женщину держать колени раздвинутыми. Изобретение получило национальную награду Belmond Award в области дизайна в Великобритании, которую выдают за новаторские идеи.

Фото Laila Laurel

Лорел не планирует запускать стулья в продажу. Её изобретение — это ироничная попытка решить проблему, с которой и она сама, и многие женщины сталкиваются ежедневно. Сама дизайнер считает, что серьёзно относиться к стульям не стоит: «Думаю, что юмор — действительно интересный инструмент для решения социальных проблем».

Чтобы достичь гендерного равенства, необходимо рассматривать разные аспекты сексизма. Поэтому я подумала, что будет интересно изучить политико-гендерные проблемы «сидения».

Лейла Лорел
дизайнер

На изобретение Лорел обратили внимание на сабреддите r/MensRights — в сообществе выступают против «дискриминации мужчин» — и назвали дизайнера «лицемеркой». Вскоре её соцсети атаковали незнакомцы, разозлённые идеей. Девушке пришлось скрыть свой инстаграм после того, как она начала получать угрозы изнасилования и непрошеные «дикпики».

При этом дизайнер отметила, что в жизни на стулья всё реагировали позитивно: «Реакция людей, с которым я говорила на выставке, и тех, кто посидел на стульях, была замечательной и интересной. Идея показалось им забавной и увлекательной. Реакция пользователей сети однако оказалось неприятной. Я получила много сообщений, в основном от мужчин, которые посчитали, что я их ненавижу и хочу кастрировать».

Фото Laila Laurel

23 июля арт-проект добрался до разделов r/DankMemes и r/memes, где пользователи начали смеяться над изобретением, обвинять его в сексизме и критиковать дизайн стульев.

Я как славянин 
Женщины на новых стульях / Я, когда в моё личное пространство вторгается вумэнспрэдинг
Счастливые звуки мэнспрэдинга
Факты: стул против мэнспрэдинга продвигает сексизм. Тот, кто вручил ему награду, чёртов идиот  
Извращенцы, смотрящие на женщин в платьях 
В сторону сексизм. Можем мы поговорить о дерьмовом дизайне этих стульев? / Слишком маленькая спинка, неэргономичная сидушка, острые края
Женщины, кладущие свои сумки на целое сиденье, хуже, чем мэнспрэдеры. Заставьте меня передумать
Во имя мюсли с корицей какого хрена тут происходит?
Куда бы я не пошёл... Везде вижу эту бесполезную штуку...
Парни / Девушка, которая сделала стул против мэнспрэдинга / Девушка, которая сделала стул против мэнспрэдинга / Reddit
Современные проблемы требуют современных решений
«Я монстер Франкенштейна» / «Ты не похож на монстра» / «Я тот человек, что наградил стул против мэнспрэдинга»
{ "author_name": "Дарья Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0435\u043a\u0441\u0438\u0437\u043c","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u043a\u043e\u043d\u0446\u0435\u043f\u0442\u044b","reddit"], "comments": 207, "likes": 84, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 107849, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 25 Jul 2019 14:43:38 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 107849, "author_id": 217590, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/107849\/get","add":"\/comments\/107849\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/107849"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
207 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
111

В подсайт "биомусор".

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Самин-то поценнее тебя, короптивленца

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Над каким, он же не насрал тебе в постель, а всего лишь дизлайкнул биомусор.

Ответить
2

Тоже орнул с поехавшего, пролистал фотки, искал куда кинуть на лечение.

Ответить
6

Что правда, то правда.

Ответить
3

Блин, ну Мишу не знать :(

Ответить
–1

ну да, как можно его не знать, это же ведь не то же самое, как Леброна не знать))))

Ответить
20

Парень в 20 лет уже побыл главой РПЦ, популяризирует науку и рационализм, если мне не изменяет память, то и на ТЖ в качестве гостя появлялся(хотя в последнем могу ошибаться). Я понимаю, что можно не знать, как его зовут и как он выглядит, но видеть фоточку человека в дуршлаге и поэтому называть его поехавшим... ну так себе, ало.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

В глазах читается грусть и скорбь, без греха не обошлось, я думаю.

Ответить
0

Это же Сама Паста, глава русской пастафарианской церкви

Ответить
0

Он же уже сложил полномочия, вроде

Ответить
86

Редизайн

Ответить
–5

на одном xyи дрочёны, на другом пики точены, на какой сам сядешь, на какой мать посадишь?

Ответить
12

Ааааааааа, так вот что значит эта картинка!

Ответить
1

ну тут сразу ясно на что мать сажать - на поезд обратно в Таганрог

Ответить
0

Непрааально ты Дядя Фёдор мааать садишь. Ты мать садишь на Таганрог, а праааавильно на батька сажать, батька потом на себя садишь, и так - втроём хоть в Таганрог, хоть на дачу.

Ответить
2

больно вольная у вас интерпретация Репки

Ответить
65

Феминистки ожидание:
Борьба за равные права

Феминистки реальность:
Разработка стула против мэнспрэдинга

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

О равных правах девчуля мне может говорить только при разводе. Во всех других ситуациях она будет молчать и ждать моего позволения заговорить

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
50

Сначала они говорят вам, как надо сидеть, создавая специальные стулья.
Потом они будут говорить вам, как надо ходить, создав специальную обувь.
В конце будут специальные респираторы, заглушающие звук назойливого мужского дыхания, угнетающего бедных женщин. А ещё эти респираторы будут мешать мужчинам говорить, чтобы не дай Богиня не сказали чего-нибудь осуждающего, дискриминирующего или просто обидного.

Ответить
19

Коварный план по уничтожению мужчин. В будущем женщины будут разводить мужчин в питомниках и использовать их только для утех и добычи спермы. Некрасивых и ущербных будут убивать, ведь женскому рабовладельческому гарему нужны только хорошие экземпляры.

Ответить
31

Прекрасная Россия будущего.

Ответить
1

Прекрасная Россия настоящего.

Ответить
3

усыпить его

Ответить
1

Самое прекрасное - что в адрес женщин это все было.

Ответить
5

что в адрес женщин это все было.

Только причем тут современные мужчины?

Ответить
0

Да, но это не повод опускаться до уровня тех мужчин из того мира, где такая дискриминация была нормальной. Нужно двигаться к балансу, а не менять угнетение на противоположное по смыслу.

Ответить
0

респираторы, заглушающие дыхание? 😮

Ответить
0

ониже не тупые. они понимают подсознательно что весь этот феминиский пзидец что они утсроили последние годы им просто ПОЗВОЛЯЮТ делать. мужчины. относясь к этому снисходительно как к ребенку.
если дело дойдет до реальных ущемлений прав. кто их нахуй будет слушать

Ответить
31

мне вот интересно, а что с этим парнем, как он сам себя ощущает, в целом, по жизни?

Ответить
75

Феминизм феминизмом, но 20$ это 20$.

Ответить
3

А что если феминисты это любители стремных баб, и они просто проникают в их курятник?

Ответить
1

Куколды, сэр!

Ответить
0

да пидр он

Ответить
13

С учётом трендов феминизма картинка с волосатыми ногами требует дополнительных деталей, чтобы понять, что это мужчина.

Ответить
19

С учётом трендов феминизма, даже хуй, торчащий из штанины шорт не будет показателем.

Ответить
1

например носки и сандали

Ответить
6

Вы видели вообще как одеваются феминистки? Это тоже не показатель.

Ответить
0

Блин, я и не подумал, что это мужик.

Ответить
12

Чего только не придумают лишь бы не коммуницировать с людьми.
Достаточно одной фразы "подвиньтесь пожалуйста"

Ответить
10

Мне бы не хотелось каждому такому говорить "подвиньтесь, пожалуйста".
Мне бы также не хотелось говорить людям, курящим на остановке, чтобы они перестали курить.
И ровно также мне не хочется, чтобы мне говорили о том, что я причиняю неудобство.

Именно поэтому я стараюсь по минимуму причинять людям неудобство и мне бы хотелось, чтобы мне отвечали взаимностью.

Ответить
25

Мне, мне, я, мне хочется, чтобы мне...
Камон, это общественный транспорт, а не отношения с родными и друзьями, которые знают твой характер и поведение. Какие-то фантазии о телепатии между незнакомыми людьми, а не взаимодействие в реальном обществе. Вернитесь, блядь, в реальность!

Ответить
2

А разве основное правило нравственности не звучит как "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"? Кажется, это мамы с детства вдалбливают обычно.

Ответить
8

Может быть ты неправильно поняла, чему тебя учила мама? "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" != "поступай с другими так, и другие будут поступать с тобой так же". Это правило о хорошем поведении, а не о реакции на хорошее поведение.
мне бы хотелось, чтобы мне отвечали взаимностью.

Для того, чтобы люди ответили тебе взаимностью, ты должна вступить с ними в какое-то взаимодействие, в ходе которого они от тебя получат что-то ценное для них, на что они ответят тебе взаимной ценностью. Или требовать того, что ты считаешь взаимным твоим действиям. Из твоего комментария я вижу, что ты даже во взаимодействие вступать не хочешь, не то что требовать.

Ответить
0

Ой, подождите, а может быть подобное распространение инфы про то, как людей бесит менспрединг - это как раз и есть взаимодействие? То есть человек не понимал, что он мешает другим, потом он услышал о том, как это может раздражать, и сам начал вести себя иначе?

Я не ожидаю телепатии, ты неправильно меня понял. Я просто поддерживаю распространение той информации, которую считаю правильной/хорошей. Если подобные темы помогут кому-то задуматься о своём поведении в общественных местах - это отлично.

Ответить
10

Ой, подождите, а может быть подобное распространение инфы про то, как людей бесит менспрединг - это как раз и есть взаимодействие?

Мне нужно тебе объяснять, чем отличается действие со своим информационным полем и взаимодействие с реальными людьми? Не думаю, что ты загоняешь в ОТ людям телегу про менспрединг или скидываешь им ссылки на статьи.
потом он услышал о том

Как он услышит, если ты об этом себе под нос бубнишь? Да, он МОЖЕТ случайно узнать об этом, но в этом нет никакой твоей заслуги, ты просто безбилетница.
Я просто поддерживаю распространение той информации, которую считаю правильной/хорошей. Если подобные темы помогут кому-то задуматься о своём поведении в общественных местах - это отлично.

Я и не говорю тебе не делать этого, просто предлагаю тебе ещё и в реальную жизнь вернуться. Представляешь – распространения информации в интернете недостаточно, нужно ещё делать что-то в реальной жизни. Например говорить человеку, когда он мешает своими действиями другим. Это работает, и это несложно – проверь.

Ответить
0

Вот кстати в этом самом Нью Йоркском вагоне метро висят плакаты про неуместность менспрединга

Ответить
1

Как хорошо, что мы впереди всяких Нью-Йорков и научились вербальному общению (или не разучились, хз).

Ответить
0

Не вижу связи

Ответить
0

ПЛАКАТЫ
ДЛЯ БОРЬБЫ
С МЕНСПРЕДИНГОМ
VS
"ПОДВИНТЕСЬ"

Ответить
0

ну так можно все таблички заменить просьбами

Ответить
0

Напоминаю, что процесс идёт обратный – просьбы заменяются табличками.

Ответить
0

Никто не запрещает просить. Тем более что таблички тоже не все читают

Ответить
0

Никто не запрещает просить

Не обязательно что-то запрещать, чтобы люди разучились это делать. Я реально всё чаще вижу людей, которые удивляются обычному адекватному общению с незнакомым человеком. Типа попросить что-то сделать, дать что-то понять словами или познакомиться.

Ответить
1

В турбопатриархальной Турции так то тоже нельзя. Масса примеров

Ответить
1

Для того, чтобы люди ответили тебе взаимностью, ты должна вступить с ними в какое-то взаимодействие, в ходе которого они от тебя получат что-то ценное для них, на что они ответят тебе взаимной ценностью.

Ой, подождите, а может быть подобное распространение инфы про то, как людей бесит менспрединг - это как раз и есть взаимодействие?

Вот тут чичас несостыковочка.

Ответить
4

Я предполагаю, что воспитанный человек сам испытывает дискомфорт, принося неудобства другим людям. Подобная информация для него ценна, потому что помогает понять, в чем он мог ошибаться. И в качестве взаимной ценности, которую они дают обществу, они перестают совершать эту ошибку.

Ответить
3

Я предполагаю, что воспитанный человек сам испытывает дискомфорт, принося неудобства другим людям.

Это да, но ему такое взаимодействие в таком случае ни к чему.
Не будем кривить душой и скажем, что такое взаимодействие направлено не на таких людей. А про них предполагать такого не надо.

Подобная информация для него ценна, потому что помогает понять, в чем он мог ошибаться.

Он то есть если в сознательном возрасте без твиттура не понимает в чем он мог ошибаться раздвигая ноги на всю ширину в общественном транспорте, то у него задержка в развитии, там надо действовать иначе.

В целом читать это, конечно забавно)

Ответить
2

ну вообще да, действительно мог.
ты видимо не представляешь, насколько люди иногда на полном серьёзе могут не задумываться о каких-то вещах)

Ответить
1

ты видимо не представляешь, насколько люди иногда на полном серьёзе могут не задумываться о каких-то вещах)

Видимо, люди зная такую твою позицию очень часто любят перед тобой ваньку валять и идиотами прикидываться)

Ответить
1

Ты какой-то странный вывод сделала из моих слов.

Ответить
3

Почему? Очень удобно. Подходишь, допустим вырываешь у тебя сумку и убегаешь. Потом если поймают, говоришь, что не знал, что это плохо, просто не задумывался, в твиттере про это не писали и все. Вроде как норм, не ты вор, а просто ты не знал.

Ответить
3

Не передёргивай, ты выглядишь глупо.
До запрета курить все считали нормальным курение в ресторанах и общественных местах, и даже если кому-то это могло мешать, курящие даже не задумывались зачастую, что мешают. А сейчас сами многие отходят подальше, хотя в радиусе километра нет никого, кто мог бы наказать за курение в общественном месте.

Ответить
3

Глупо я точно не выгляжу, глупо выглядишь ты, потому что у тебя логика в рассуждениях нарушена. Не говоря уже о том, что кукарекания в твиттерах пока никому не помогло в борьбе с менспредингом тем же, зато волну ответного раздражения вызвало.

До запрета курить все считали нормальным курение в ресторанах и общественных местах, и даже если кому-то это могло мешать, курящие даже не задумывались зачастую, что мешают.

Те, кого раньше волновало состояние некурящих и тогда отходили - это не влияние закона, это воспитание и система ценностей отдельной личности. Если сейчас закон отменят за месяц все вернется на те позиции, что были раньше.

До запрета курить все считали нормальным курение в ресторанах

До сих пор кстати считают и считают, что некурящие приносят много неудобств.

Ответить
1

Ну тут реально какое-то фрагментарное восприятие окружающей действительности, действия людей объясняются только так, как хочет Шапка. Отходят подальше – значит научились, а до этого не умели. И всё благодаря информационной пропаганде, а не потому, что другие люди подходят и просят не курить.

Ответить
0

Миллениалы открыли для себя ноги...

Ответить
2

До запрета курить все считали нормальным курение в ресторанах и общественных местах

До запрета в большинстве популярных ресторанов и кафе были отдельные залы для курящих и некурящих. Что было удобнее для курильщиков и позволяло им не мешать остальным. Сейчас же курящие в транспорте испытывают большие неудобства по причине тотальных запретов.

И сравнение не очень уместное. Курильщиков дискриминируют — и не прикрываются лицемерным равенством, прямо говорят: "Мы не вправе тебе запретить травить себя дымом, но жизнь тебе усложним. Не нравится? Бросай. Минздав рекомендует".

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Их ужасные и вредные привычки, наши светлые и обязательные к уважению чувства.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну да, тебе неприятно. И что, теперь люди становятся свиньями из-за этого? Им прям плевать?
Мне кажется, что это обычное преувеличение для того, чтобы показать какой ты чуткий, а остальные якобы козлы.
Небось ещё в реальности стоишь молча в курилке и поддакиваешь друзьям с сигареткой.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну так ты пока только фантазии рассказываешь) никто не ходит и не курит на тебя.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И знаешь что делает большинство курильщиков в ситуации когда они видят, что их дым летит на тебя? Правильно - ничего.

Хуй знает, никогда не сталкивался с этим, скорее наоборот – отворачиваются от ветра или отходят. Даже среди курильщиков не принято свой дым на другого курильщика направлять.
Тебе либо на мудаков везёт, либо (скорее всего) ты преувеличеваешь.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Понимаю, но всё равно это не говорит о людях как о свиньях или о том, что им плевать. Везде не последнюю роль играют обстоятельства или просто невнимательность.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Взгляни на это через призму зависимости и многие непонятки отпадут.

Ответить
2

Я предполагаю, что воспитанный человек

Неудобства обычно доставляют невоспитанные люди, ты не туда воюешь.

Ответить
0

Мамы кантовский категорический императив переврали, превратив его в мораль приспособленца.

Ответить
0

В общественном транспорте многих стран как правило введено сводить ноги,тут уж не телепатия,а перед глазами у всех точно также как «не прислоняться»

Ответить
–1

Не надо знать ничей характер. Просто поступать по отношению к людям так, как хотелось бы, чтобы поступали по отношению к вам. Ваш Кэп.)

Ответить
0

Просто поступать по отношению к людям так, как хотелось бы, чтобы поступали по отношению к вам.

То то я смотрю все вокруг друг к другу именно так и относятся, ага. Надо просто почаще повторять эту мантру)

Ответить
0

Не могу оценить масштаб проблемы поскольку не езжу в ОТ

Ответить
0

ну я бы в Тольятти тоже не ездила

Ответить
14

При таком подходе остается решать проблему женских вещей на стуле - просто молча садится на них, ничего не говоря и не прося убрать....

Ответить
–10

Все женщины (нормальные) убирают свои вещи к себе если людям негде сесть. Я в том числе. А вот мужчин, которые собрали свою гармошку я не встречала. Исключение, если очень толстая женщина собирается сесть. Тогда они в безвыходном положении в основном складывают свои колени. Я вообще не феминистка, но ненавижу, когда чьи-то чужие ноги пытаются соприкоснуться с моими.

Ответить
17

Ну прям все женщины ангелы, а все мужики козлы ага.

Ответить
–1

Нет. Но проблема с раставленными коленями существует. Мне реально неприятно

Ответить
11

Я не отрицаю. Но как хуемразь могу сказать что держать колени вместе это правда неудобно.

Ответить
1

Угнетаешь!

Ответить
2

Мечтаю об укротительнице

Ответить
0

ты же белый

Ответить
5

Нет. Но проблема с женскими вещами на стуле существует. Мне реально неприятно

Ответить
0

Это не проблема, а твои личные тараканы.

Ответить
0

Мне реально неприятно

так необязательно на колени садиться

Ответить
2

Вы в аэроэкспресс за пару минут до отправления заходили? Там все ненормальные похоже

Ответить
0

Могу сказать, что звучит не правдоподобно) я езжу на метро по фиолетовой ветке вниз, сумки женщины убирают, а насчёт мужчин и их коленей - редко (

Ответить
0

Так фиолетовая же в гопоебеня. Я на серой живу, все ок.

Ответить
15

Я понимаю, что сделано с юморком, но награду-то за что?

Ответить
2

за новаторскую идею, написано ж

Ответить
5

Я придумал сейчас намордник для бабы, чтобы она не могла выносить мозг. Куда за призом обращаться?

Ответить
3

пульт с кнопкой MUTE забыл

Ответить
1

а шо в ней новаторского? форма стула?

Ответить
4

так они ж в избитую шутейку про два стула вздохнули новый смысл

Ответить
0

да не дали ей не какую награду

Ответить
5

Про мужскую физиологию, она, конечно же, ничего не читала и не знает.

Ответить
20

Физиология это социальный конструкт, член = вагина

Ответить
4

Я давно не видел людей, которые сидят с широко расставленными ногами. Ни женщин, ни мужчин. По-моему феминистки придумали проблему и борются с ней.

Ответить
13

Покатайся в общественном транспорте, куча таких обезьян сидит.

Ответить
8

Всегда так сижу, если место есть

Ответить
–1

При чём здесь мужская физиология? )))))))))))

Ответить
11

Наверное раскрою великий секрет, но когда сидишь со сжатыми коленями, то яйки чувствуют дискомфорт, и от лишнего давления и от поднимающейся температуры, а это еще и вредно. (Таким образом можно сказать, что феминистки за вырождение человечества.)

Конечно необязательно раздвигать ноги на 50 градусов, но как раз из-за физиологии мы вынуждены держать ноги шире, чем женщины.

Ответить
0

Пиздеж, ещё мужчины часто сидят нога на ногу и ничего им не мешает. Я мужчина, мне в любой позе комфортно

Ответить
6

Я мужчина

Вопрос спорный

Ответить
2

тыб хоть немного сдерживал свое тольятти

Ответить
0

Ставишь меня в тупик такими выкладками.

Ответить
0

Можешь взять днк на тест)

Ответить
3

И ты мне, что то будешь говорить про "сдерживание" грубинян

Ответить
0

Знаем мы как сорокалетние мужики прикидываются 15 летними девочками в интернетах обратное не исключено

Ответить
4

В разные дни по-разному удобно.

Ответить
0

нога на ногу для йогов хорошо. wait oh shi ....йогспрединг

Ответить
0

каждый раз хуею, как они это делают

Ответить
0

Я лотосом могу сидеть без подготовки)

Ответить
0

ты голый нога на ногу сядь и взгляни на свои яйца и хуй. они будет торчать вверх.
а при сидении и сжимании ноги прямо яйца зажиматся как в тисках. это не оджно и тоже

Ответить
0

Сжимать != не расставлять) есть много промежуточных положений) Большинство мужиков нормально сидит в метро, только некоторые рогатку расставляют

Ответить
–4

Не виду причин сидеть как на картинке, а именно это подразумевается, когда говорят о менспрэдинге.
У тебя нет ссылок на исследования, подтверждающие влияние непродолжительного нахождения не в позе жабы на мужскую фертильность?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Женщине не понять!

Ответить
–6

Ну да, никогда не пойму, зачем раздвигать свои ноги без необходимости и мешать другим людям. )
Если что, людей, в том числе и женщин, занимающих места сумками, тоже осуждаю. Всегда нужно иметь при себе парня, который подержит ваши баулы!

Ответить
5

... подержит ваши баулы между раскинутых еще на два сиденья ног :D

Ответить
0

Я и не мешаю, ужимаюсь когда надо

Ответить
–2

Ты такой молодечик, держи звёздочку! ⭐

Ответить

Комментарий удален

1

А что там станется с мужской физиологией из-за сведенных ног в течении поездки в общественном транспорте? Час? Полтора часа?

Ответить