Интернет
Даша Лейзаренко

Феминистка получила награду за разработку стула против мэнспрэдинга. Это привело к мемам и обвинениям в сексизме

Соцсети девушки заполонили угрозы изнасилованием и непрошеные «дикпики».

Стул для женщин и стул для мужчин Фото Laila Laurel

23-летняя феминистка и выпускница Университета Брайтона Лейла Лорел (Laila Laurel) получила награду в области дизайна за разработку стула, блокирующего мэнспрэдинг – привычку мужчин сидеть с широко раздвинутыми ногами в общественном транспорте. В соцсетях девушке начали угрожать и отправлять «дикпики», а на Reddit её изобретение стало объектом для шуток.

Работу с названием A Solution for Man-Spreading («Решение проблемы мэнспрэдинга») Лорел представила в рамках проекта «Феминизм в третьем измерении», направленного на решение проблем сексизма, с которыми сталкиваются женщины.

Она разработала два стула: один – для мужчин, второй – для женщин. Первый заставляет мужчину сидеть со сдвинутыми ногами, другой, наоборот, вынуждает женщину держать колени раздвинутыми. Изобретение получило национальную награду Belmond Award в области дизайна в Великобритании, которую выдают за новаторские идеи.

Фото Laila Laurel

Лорел не планирует запускать стулья в продажу. Её изобретение — это ироничная попытка решить проблему, с которой и она сама, и многие женщины сталкиваются ежедневно. Сама дизайнер считает, что серьёзно относиться к стульям не стоит: «Думаю, что юмор — действительно интересный инструмент для решения социальных проблем».

Чтобы достичь гендерного равенства, необходимо рассматривать разные аспекты сексизма. Поэтому я подумала, что будет интересно изучить политико-гендерные проблемы «сидения».

Лейла Лорел

На изобретение Лорел обратили внимание на сабреддите r/MensRights — в сообществе выступают против «дискриминации мужчин» — и назвали дизайнера «лицемеркой». Вскоре её соцсети атаковали незнакомцы, разозлённые идеей. Девушке пришлось скрыть свой инстаграм после того, как она начала получать угрозы изнасилования и непрошеные «дикпики».

При этом дизайнер отметила, что в жизни на стулья всё реагировали позитивно: «Реакция людей, с которым я говорила на выставке, и тех, кто посидел на стульях, была замечательной и интересной. Идея показалось им забавной и увлекательной. Реакция пользователей сети однако оказалось неприятной. Я получила много сообщений, в основном от мужчин, которые посчитали, что я их ненавижу и хочу кастрировать».

Фото Laila Laurel

23 июля арт-проект добрался до разделов r/DankMemes и r/memes, где пользователи начали смеяться над изобретением, обвинять его в сексизме и критиковать дизайн стульев.

Я как славянин 

Женщины на новых стульях / Я, когда в моё личное пространство вторгается вумэнспрэдинг

Счастливые звуки мэнспрэдинга

Факты: стул против мэнспрэдинга продвигает сексизм. Тот, кто вручил ему награду, чёртов идиот  

Извращенцы, смотрящие на женщин в платьях 

В сторону сексизм. Можем мы поговорить о дерьмовом дизайне этих стульев? / Слишком маленькая спинка, неэргономичная сидушка, острые края

Женщины, кладущие свои сумки на целое сиденье, хуже, чем мэнспрэдеры. Заставьте меня передумать

Во имя мюсли с корицей какого хрена тут происходит?

Куда бы я не пошёл... Везде вижу эту бесполезную штуку...

Парни / Девушка, которая сделала стул против мэнспрэдинга / Девушка, которая сделала стул против мэнспрэдинга / Reddit

Современные проблемы требуют современных решений

«Я монстер Франкенштейна» / «Ты не похож на монстра» / «Я тот человек, что наградил стул против мэнспрэдинга»

#соцсети #мемы #reddit #концепты #сексизм