Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Шкаф Сквидварда с будильниками

Губка Боб олицетворяет бессмысленную борьбу с бесконечным запасом неприятностей своего соседа.

В середине июля в соцсетях распространился мем с разбивающим часы Губкой Бобом и стоящим возле полного будильников шкафа Сквидваром. В двухпанельном шаблоне ухмыляющийся осьминог насмехается над тщетными попытками губки справиться с проблемой.

Кадры для мема взяты из эпизода мультсериала, вышедшего в эфир в октябре 1999 года. В одной из сцен серии «Работник месяца» Губка Боб проникает в дом Сквидварда, чтобы помешать соседу вовремя проснуться и пойти на работу. После того, как герой уничтожает два будильника, хозяин дома открывает шкаф и демонстрирует гостю десятки заведённых часов.

Впервые изображение использовали в сети в 2013 году. Пользователь сайта Facepunch опубликовал картинку с отсылкой к функции «поздних» постов на форуме.

До июля 2019 года картинка со Сквидвардом практически не использовалась, но иногда появилась в мемах на DeviantArt, Tumblr и Reddit.

Когда ставишь будильник на 7:00, а ещё и на 7:05, 7:10, 7:15, 7:20, 7:25 и 7:30

Невероятно подготовлен / Этот парень знает, как следить за временем

В мае на странице сообщества «Liberty Memes 10x» в Фейсбуке опубликовали первый мем, основанный на двухпанельном шаблоне. В июле в Твиттере появилась похожая публикация с горизонтальным вариантом шутки.

Левые / вторая поправка / Владельцы оружия / Конституции штатов, которые гарантируют право на хранение оружия 

Мой противник пытается понять мою дегенератскую фишку / Я

18 июля на Reddit опубликовали двухпанельный мем с шуткой про Вторую мировую войну. В таком формате мем значительно распространился по разделу r/dankmemes. В роли Губки Боба обычно выступает противостоящий чему-либо герой мема. Олицетворяющий его противника Сквидвард самодовольно показывает, что борьба бессмысленна, поскольку у осьминога в запасе ещё много способов навредить губке.

Германия / Cоветский танк / Советская армия

Ребёнок антипрививочников сражается за свою чёртову жизнь / Корь / Мать-природа / Коклюш, грипп, бешенство, малярия, жёлтая лихорадка, дифтерия, менингит, сибирская язва, туберкулёз, краснуха, полиомиелит, холера

Реддиторы, мёртвый мем / Норми, репосты 

Фанаты Metallica / Metallica 

Мать Кайла / Кайл (в мемах — белый агрессивный подросток, обожающий энергетик Monster и дезодорант Axe)

Я / Ужасная депрессия / Также я

Reddit / «Зона 51» / Армия США / «Зона 69», «Зона 420», «Зона 21», «Зона 86», «Зона 13», «Зона 187», «Зона 7», «Зона 42», «Зона 66», «Зона 314», «Зона 58009», «Зона 007»

Страны «оси» / Корабли союзников / Внутреннее производство США 

Вскоре мем дошёл до России и распространился в пабликах во «ВКонтакте».

P.S. Шаблон.

#соцсети #мемы