Интернет
Женя Кузьмин

I'm sorry, Jon: как интернет превратил кота Гарфилда из безобидного героя комиксов в лавкрафтовское чудовище

Феномен объясняют авторы «инфернальных» артов и сам создатель Гарфилда.

Ночь, гроза. Джон стоит на коленях возле океана в одной пижаме. Перед ним — огромная фигура в воде, но из-за темноте невозможно рассмотреть, кто это. Вспышка молнии на пару мгновений озаряет всё вокруг, и становится понятно, что в воде знаменитый кот Гарфилд из комиксов. Но выглядит он иначе: устрашающе, а из пасти у него торчат щупальца. Джон ждёт своей участи.

Это не пересказ ночного кошмара, а типичное видео из раздела «I'm sorry, Jon» на Reddit. На TJ уже рассказывали про него — это сообщество, где Гарфилда переосмысляют в духе сюрреалистических хорроров.

Но что движет художниками? И что про такую трактовку детского комикса думает создатель Гарфилда? TJ изучил, как интернет сделал из безобидного кота хтоническое чудовище в духе историй Лавкрафта.

Кот, попавший в Книгу рекордов Гиннесса

Комикс «Гарфилд» придумал и начал публиковать с 1978 года американец по имени Джим Дэвис. Он вырос на ферме в Индиане, где было 25 котов. И, начав работать в издательстве, он заметил, что кругом много популярных детских комиксов про собак и других животных, но совсем нет про кошек. Дэвис, имевший опыт в рекламе, увидел потенциальную нишу, которую можно занять. И стал рисовать «Гарфилда».

Автор стремился создать запоминающегося персонажа, который бы мог понравиться сразу всем. Почти сразу же появились несколько «фишек» Гарфилда, которые оставались с котом все последующие годы: он ленивый, любит лазанью, ненавидит понедельники и от выпуска к выпуску по-разному относится к хозяину Джону.

В 1978 году внешне Гарфилд ещё не был похож на себя современного. Комикс публиковали сразу в 41 издании, но 90 дней спустя газета Chicago Sun-Times решила отказаться от выпусков. Джеймс думал, что это начало конца, но редакция получила сотни возмущённых звонков от читателей и вернула Гарфилда.

Гарфилд в 1978 году: «Всё, что я делаю — ем и сплю, ем и сплю, ем и сплю. Жизнь кота должна быть чем-то большим, чем это. Надеюсь, что нет»

Современный Гарфилд: «Салат готов. Гарфилд? Салат готов!». «Не понимаю, что я должен делать с этой информацией»

К 1983 году «Гарфилда» публиковали уже в тысяче изданий по всему миру. А в 2002 году он вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как комикс, который напечатали в наибольшем количестве изданий в истории. Джеймс создал вокруг персонажа компанию Paws Inc и зарабатывает только на сувенирах и игрушках до миллиарда долларов в год.

В комиксах, фильмах, мультфильмах и даже одноимённом мюзикле Гарфилд оставался безобидным героем, который мог разве что расцарапать лицо Джону. А потом за дело взялся интернет.

Что связывает Гарфилда и Ктулху

В сентябре 2018 года автор хоррор-артов Уильям Бёрк рисует чёрно-белого Гарфилда в виде монстра, схватившего Джона и требующего лазанью. Вдохновлённый положительными отзывами, художник спустя месяц публикует целую серию подобных работ. На этот раз кот из комиксов предстал в виде насекомоподобного существа, которое ищет прячущегося Джона.

«Джон, где моя лазанья?», — спрашивает Гарфилд-монстр. И продолжает: «Пули не сработают, Джон. Джон, я чую твой запах. Миру приходит конец, Джон».

Бёрк был не первым, кто превращал известного кота в потустороннее существо. Ещё в 2013 году братья Сэм и Тоби Элдены опубликовали комикс, в котором Гарфилд поглотил дом своего владельца. Персонаж при этом оправдывался перед ним: «Прости Джон, я был так голоден».

Братья отметили, что в большинстве случаев добавление «мрачности» изначально добрым персонажам — просто забава. Но вечный голод кота, показанный в комиксах, создаёт реальные предпосылки для творчества: «Добавление элемента жути к Гарфилду — это по сути развитие того, что в нём уже заложено».

Этот комикс, работы Бёрка и фраза «Прости, Джон» стали основой тематического Reddit-сообщества r/imsorryjon. Его в октябре 2018 года создал житель Вашингтона Хьюго Эспиноза, которому понравились жуткие работы, на которые он наткнулся.

Парень сразу же представил чудовищного Гарфилда в виде хтонического божества вроде Ктулху: он вселяет ужас, но в то же время ему поклоняются. Эспиноза рассказал Forbes, что для него реальный Гарфилд — измученный персонаж со скрытым в глубине безумием, своего рода «бессмертное существо, познавшее боль вечной жизни».

Идея, что настолько безобидного знаменитого персонажа можно перевоплотить в такое, сразу же захватила меня. Я сделал сабреддит и подумал, что было бы круто превратить жуткого Гарфилда в объект своеобразного поклонения, как в «Зове Ктулху». Так в разделе объединилось творческое начало, абсурд и что-то ужасающее.

Хьюго Эспиноза

Неожиданно для самого Эспинозы, идея превратить Гарфилда в существо из произведений Лавкрафта объединило огромное число пользователей. Ещё в марте на раздел были подписаны около 50 тысяч человек. К июлю их количество выросло в десять раз и достигло полумиллиона.

Вечный голод, который не утолит даже лазанья

За несколько месяцев на сабреддите появились сотни работ, посвящённые Гарфилду в лавкрафтовской стилистике. Кот становился существом, пожирающим всё живое — им постоянно движет неутолимый голод. А хозяин Джон оказывался то в роли жертвы, то в роли заложника, к которому привязан Гарфилд.

Персонаж представал в различных формах и размерах. Порой он уничтожал целые города, преследуя свои цели. Также авторы артов добавляли характерные черты Гарфилда вроде любви к лазанье и ненависти к понедельникам.

Порой авторы обыгрывали оригинальные комиксы Дэвиса, которые начинались как обычно, но затем переходили в сюрреализм и ужасающую эстетику. Разговор Джона и Гарфилда за кружкой кофе мог закончиться тем, что на самом деле кот контролирует разум хозяина и внушает тому иллюзию нормальной жизни.

Но Джон ни о чём не подозревает.

Первый комикс: «—Как тебе утро, Гарфилд?. — Прекрасно, Джон. — Гарфилд? Почему твой голос звучит внутри моей головы? — Нашей головы, Джон». Второй комикс: «Ты знаешь, я правда рад, я... Гарфилд»

Другие пользователи создавали оригинальные истории. Одна из самых популярных — про Гарфилда, уничтожившего целую цивилизацию ради хозяина.

«Джон. Я должен был сделать это. Я изгнал всех, Джон. Чтобы создать идеальный мир. Где ты. БУДЕШЬ СТРАДАТЬ ВЕЧНО».

Дилан Грин живёт в Аризоне и занимается 3D-моделированием. Но в свободное от работы время от делает анимационные ролики про огромного Гарфилда из лавкрафтовских кошмаров. Другой пользователь Reddit сделал небольшой ролик, где знаменитый кот превратился уже в самого Ктулху.

Грин объясняет популярность таких работ эффектом «снежного кома», свойственному интернету. «Все пользователи становятся коллективным разумом, который хватается за что-то и меняет. Гарфилд — подходящий персонаж для этого процесса: его все знают, но в то же время он проработан не так сильно, как многие другие герои. Есть простор для интерпретаций», — добавляет автор.

Создатель Гарфилда Джим Дэвис заявил изданию Vice, что ему нравится, как художники переосмысляют его персонажа. По словам автора, ему всегда было интересно посмотреть, как герой «адаптируется к другой среде». Сначала кот развивался в рамках комиксов, затем в телевизионных шоу и фильмах, теперь настала очередь интернета.

Дэвис добавил, что некоторые пользователи заходят слишком далеко и изображают Гарфилда чересчур откровенно. Вероятно, речь шла о сообществе r/ImReallySorryJon — NSFW-разделе о инфернальном персонаже.

«Думаю, даже к этому я отношусь в целом спокойно», — отметил 73-летний Дэвис. А в конце добавил: «Правда, отношение нашего адвоката по интеллектуальной собственности... Ну это совсем другая история».

#истории #соцсети #арты #мемы