Интернет
Даша Лейзаренко

Бегун из Сан-Франциско превращает пробежки в арт. Он «нарисовал» на карте города Фриду Кало, знак Бэтмена и «Энтерпрайз»

Ленни Моган выбирает маршруты так, чтобы в отслеживающих пробежки приложениях они выглядели как иллюстрации.

Фрида Кало  Здесь и далее — скриншоты из аккаунтов Strava и MapMyRun Ленни Могана

С 2015 года американский бегун Ленни Моган (Lenny Maughan) превращает маршруты своих пробежек в искусство. Он тщательно прокладывает пути через Сан-Франциско так, чтобы на карте те выглядели как картинки. На его недавнюю работу — портрет Фриды Кало — обратили внимание на Reddit и в местных СМИ.

На создание изображения художницы автор потратил шесть часов, за которые пробежал 29 миль (около 47 километров). За четыре года в его коллекции набралось 54 «рисунка» — начиная от простого сердечка, заканчивая сложным очертанием «Энтерпрайза».

Моган не думал, что станет «художником-бегуном». Но когда отслеживающие пробежки приложения набрали популярность, бегуны начали замечать картинки в своих маршрутах. «Напоминает тест Роршаха», — рассказал Меган изданию The Guardian. Тогда многие пользователи Strava принялись «рисовать» очертания пенисов: «C этого всё и началось. Но я хотел сделать что-то интересное и оригинальное».

Корабль «Энтерпрайз»

Первым проектом Могана стало вулканское приветствие из «Звёздного пути». Он создал работу в память о Леонарде Нимое, который исполнял роль Спока. «Я просто распечатал карту, нарисовал руку поверх Маркет-стрит и дорисовал пальцы», — вспомнил бегун.

Вулканское приветствие 

Следующим изображением стал телевизор в районе, где их впервые стали продавать. Затем Моган задумал пробежку в форме огромного знака Бэтмена: «Чем дольше бежишь, тем более детальным получается очертание».

Сан-Франциско — это мой холст. Я использую улицы как основу для своей работы, придумываю фигуры, и всё получается. Почти как дети, которые смотрят на облака и видят в них очертания реальных вещей.

Ленни Моган

«Ты не видишь линии, пока не закончишь пробежку. Это такое приятное чувство, когда ты вкладываешь столько усилий и в итоге видишь то, что задумывал изначально», — рассказал Моган изданию SF Gate.

«В детстве я думал, что стану художником, когда вырасту. Постоянно рисовал всякое», — отметил Моган. Когда он был ребёнком, ему особенно нравился «волшебный экран». У игрушки есть нечто общее с его текущими работами — в обоих изображение надо создавать с помощью непрерывной линии.

Моган живёт в Сан-Франциско более 20 лет, поэтому многие его работы, связаны с родиной. Он пробежал маршруты в форме штата Калифорнии, руки гитариста группы Grateful Dead Джерри Гарсии, а также топора и шлема пожарника — в честь спасателей, тушивших лесные пожары в регионе.

Штат Калифорния

Однако Моган рассказал, что отсылки к локальным событиям случайны. Его цель — создавать изображения, которые доступны для всех: «Это такой способ сделать улицы своими».

#арт