Интернет
Женя Кузьмин

Как помочь другу в армии — сделать письменную энциклопедию мемов, которые тот пропустил

Необычный способ оставаться в курсе всех актуальных шуток без постоянного доступа к интернету.

26 июля менеджер по интернет-маркетингу и партнёрским проектам «Канобу» Антон Астафуров запустил тред, посвящённый опыту службы в научной роте. В одном из твитов он упомянул, что однажды друзья прислали ему тетрадь с главными мемами, которые тот пропустил. Астафуров подробнее рассказал TJ о необычном способе следить за актуальными шутками даже без постоянного доступа к интернету.

Антон ушёл в армию летом 2018 года: он попал в научную роту, куда берут только выпускников вузов с хорошим средним баллом. К интернету на службе был «очень ограниченный доступ», поэтому к Новому году друг Астафурова, фотограф и продюсер канала «2x2» Алексей Абанин, сделал для него письменную энциклопедию.

Мы с Абаниным работаем в медиасфере и так или иначе связаны с SMM, а в этом ремесле очень важно следить за мем-повесткой. Конечно, когда я уходил в армию, то расстроился, что все актуальные мемы пройдут мимо меня. Лёша вызвался помочь и подготовить для меня небольшой дайджест второй половины 2018 года.

Антон Астафуров

Каждый разворот блокнота представлял собой рассказ о меме. Справа находились краткое описание шутки с иллюстрацией, слева — примеры, помогающие понять контекст мема. В сборник вошли «мыш (кродёться)», «удивлённый Пикачу», «моль и лампа», «олды тут?», а также другие мемы, актуальные в то время.

«Мемы первой половины 2019-го года зарисовать не удалось — друг работал, а у меня начался очень активный период в службе. Но всё равно до самого дембеля я часто рассматривал эти рисунки, они здорово подбадривали», — вспомнил Астафуров.

Абанин в разговоре с TJ отметил, что во время визитов у него с другом периодически возникал разговор о том, что происходит в Твиттере. Идея сделать письменный дайджест возникла из трудностей с абстрактным мемом про льва из «Магадаскара» с подписью «Я п...ас».

Сложно было объяснить ему, что значит «Я п...ас», как употреблять, чтобы это было в тему, и так далее. Тогда и появилась идея сделать какую-то презентацию, чтобы потом разом всё показать и наверстать упущенное.

Когда собрал всю информацию, понял, что, может быть, у Антона не будет возможности открыть её, поэтому решил было сделать лампово на бумаге. Так даже интереснее. Собственно, сами мемы я отбирал из головы — там всё популярное собрано из Твиттера, я там сижу в основном. Мемы из условного «Двача» я не трогал — не сильно в теме.

Там, где надо было нарисовать, я попросил свою жену Настю помочь. Она рисует немножко. Получилось даже забавнее, чем если бы это было просто картинками на компьютере.

Алексей Абанин

#мемы #соцсети