Интернет
Сергей Звезда

В соцсетях запустили флешмоб за спасение Сибири от пожаров. Внимание властей обращают и звёзды — от Монеточки до Зверева

Чиновников призывают не игнорировать экологическую катастрофу на тех территориях, где тушить пожар «экономически невыгодно».

@ravenclover

В конце июля в Инстаграме, Твиттере и во «ВКонтакте» набрал обороты флешмоб, участники которого призывают как можно быстрее потушить лесные пожары в Сибири. Для этого в соцсетях используют хэштеги #сибирьгорит, #потушитепожарысибири, #спасителесаСибири, #savesiberianforests и их вариации. Многие города окутало смогом, и местным жителям стало трудно дышать.

Флешмоб последовал за решением чиновников не тушить леса на удалённых и трудодоступных территориях — это 307 пожаров на площади более чем 2,7 миллиона гектаров. Речь идёт о Якутии, Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии, а также о Забайкальском и Хабаровском крае. Пожары наблюдаются в целом в Арктике, но сильнее всего от них страдают леса именно в России.

По версии региональных властей, тушить часть пожаров невыгодно, поскольку на указанных землях нет угрозы людям и экономике, а «прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред». Губернатор Красноярского Края Александр Усс заявил, что спасателям работать в таких местах бессмысленно.

Только 29 июля МЧС ввело режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области, Красноярском крае и в части Бурятии. К 30 июля число таких регионов выросло до пяти. Замглавы ведомства Александр Чуприян не согласился со словами Усса, заявил, что экономические доводы не должны влиять на тушение пожаров, и пообещал усилить группировку спасателей в Сибири. По данным федеральных властей на 00:00 30 июля, сотрудники МЧС работают на площади в 96,5 тысяч гектаров.

Участники флешмоба пытаются убедить чиновников в необходимости тушения пожаров или хотя бы привлечь их внимание к проблеме задымления городов и уничтожения лесов.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Российские художники и иллюстраторы начали рисовать арты об экологической катастрофе.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

@endyway_art

За спасение Сибири от лесных пожаров выступают и многие российские знаменитости — от музыкантов и актёров до комиков и спортсменов. Среди них оказался шоумен Сергей Зверев, уже замеченный в протестной активности: в мае его оштрафовали за пикет у Кремля против строительства завода на Байкале. Флешмоб поддержали в том числе Гарик Мартиросян, Елена Летучая, Баста и Сергей Лазарев.

Певица Монеточка (Лиза Гырдымова) в инстаграм-историях отметила, что специально не призывает подписчиков подписывать петиции, потому что «слабо верит в их работоспособность». Она также сочла «странным» сбор средств на тушение пожаров, поскольку справиться с огнём «невозможно своими силами». Певица добавила, что готова прорекламировать сбор средств «на что-то логичное».

Для удобства чтения цитаты сокращены или отредактированы. Полные версии высказываний доступны по ссылкам.

Чиновники считают возможный ущерб от огня ниже затрат на тушение. Их цитаты по этому поводу просто вызывают смех, можете почитать на досуге.

Экосистема сибирских лесов — одно из самых драгоценных богатств не только России, но и всего человечества, к которому нельзя относиться настолько безответственно. С учётом роста скорости массовой вырубки лес становится всё более редким ресурсом, ценность которого пока, к сожалению, не осознают в нашей стране.

Монеточка

Я не знаю, есть ли смысл в этих обращениях и может ли мой пост привлечь внимание к тому, что сейчас происходит в Сибири и на Дальнем Востоке, где бушует пожар и гибнет всё живое. Где от огня бегут, спасаются, но умирают животные, где задыхаются от дыма люди, которые не могут дождаться помощи.

Миллионы гектаров живого леса не вернуть, что ушло вместе с ним — страшно представить. Я обращаюсь ко всем, в чьей власти остановить это – примите все возможные меры. Все, кто читает этот пост – делитесь им и подписывайте петицию (ссылка в шапке профиля), которая поможет ввести режим ЧС и выделить из бюджета дополнительные средства на борьбу с пожарами.

Полина Гагарина

В Сибири смог такой стоит, что непонятно вообще — будут ли потом функционировать лёгкие людей, находящихся в этом сложном регионе? Нам говорят: «Ну что такое леса. Фигня, которую продают в Китай».

Горят леса — никто не помогает. Но когда горят пуканы у тех людей, которые за всё отвечают, тогда на улицы выходит не только МЧС, но и ОМОН, пазики, БТР и танки. Поэтому, видимо, надо, чтобы загорелись пуканы.

Или другая версия. Когда лесной пожар дойдёт до дачи тех людей, которые отвечают за тушение пожара, тогда будут тушить.

Илья Соболев

Я обращаюсь к местным и федеральным властям с просьбой сделать всё, что от них зависит в этой чрезвычайной ситуации! Ещё есть возможность что-то спасти!

Люди, поддержите информацией, может так мы сможем помочь людям, живущим там! Это наша страна. Прямо сейчас в Сибири на Дальнем Востоке горит огромная территория леса — помогите спасти Сибирь от огня и дыма!

Сергей Зверев

В Сибири и на Дальнем Востоке прямо сейчас горит несколько миллионов гектаров леса. Смог от пожаров накрыл крупнейшие города, в которых людям нечем дышать. Они дышат гарью. Мы обращаемся к местным и федеральным властям с просьбой сделать всё, что от них зависит в этой чрезвычайной ситуации. Мы много потеряли, но осталось то, что ещё можно спасти.

Баста (Василий Вакуленко)

Ко мне в директ поступают тысячами сообщения от местных жителей с просьбой привлечь внимание к проблеме, так как, по их мнению, пожарами не занимаются должным образом и не тушат! Друзья, что же происходит за ужас?

Почему это ещё не названо национальной трагедией, ведь по последним данным горит три млн гектаров леса! Гибнут животные, птицы, строения, страдают от смога люди! Почему это ещё не главная новость по всем каналам страны?

Сергей Лазарев

Воспаление лёгких. Именно такой диагноз сейчас у нашей страны.

«Зелёные лёгкие» России полыхают, а власти бездействуют, молчат федеральные каналы. На данный момент горят уже 3 миллиона гектаров леса, но тушить пожары «экономически невыгодно».

Просто не укладывается в голове! Парады и салюты тоже экономически невыгодны. Чемпионат мира, Олимпиада — это миллиардные убытки (данные РБК), но это никого не останавливает!

Ирена Понарошку

Хочется поздравить всех болельщиков «Краснодара» с победой [в матче 27 июля против «Сочи»]. Свои голы я посвящаю родной Сибири, которая в прямом смысле задыхается от лесных пожаров.

Созваниваюсь с семьей и друзьями из Ачинска и Красноярска. Смог не спадает, дышать нечем. Прошу всех, кто может повлиять на ситуацию, решить вопрос.

Иван Игнатьев

Сибирь превращается в пустыню, огромная трагедия, которая почему- то реально не на первых полосах СМИ и не самая главная новость на федеральных каналах. Почему?

То, что сейчас происходит с лесом, а точнее с тем, что НЕ происходит, у огромного числа людей вызывает недоумение, гнев и главное — страх. В связи с этим уже набирает обороты петиция, которую меня и попросили поддержать граждане моей страны! Формулировка, что «стоимость тушения превышает размер возможного ущерба», людям не понятна, так как «ситуация вышла из-под контроля именно из-за того, что изначально было принято решение не тушить пожары, пока они маленькие».

Мария Кожевникова

Чиновники посчитали, что возможный ущерб от огня ниже планируемых затрат на тушение. Речь то не о деньгах, не о политике. А о людях, которые живут там и дышат этим. Животные, которые гибнут в огне. Поддержите информацией, может так мы сможем помочь людям живущим там. Это наша страна.

Станислав Бондаренко

Мы думали, что за выходные ситуация улучшится и будут предприняты меры, однако по-прежнему ситуация продолжает ухудшаться. СМИ не уделяют должного внимания проблеме, а некоторые из них продолжают о ней умалчивать.

Когда горел Нотр-дам-де-Пари, мы всем миром смотрели и соболезновали парижанам. Сейчас, когда идут пожары в Греции, мы готовы бросить все наши силы на решение проблемы. Однако когда проблема здесь, у нас в Сибири, мы почему-то не бросаем все силы на тушение пожаров.

ST (Александр Степанов)

Такой «экономией» мы не только скоро дышать будем с помощью баллонов и трубок, но и потеряем возможность чувствовать себя Томом Сойером, Индейцем или искателем кладов.

Мне кажется недопустимым, что мы игнорируем эту проблему, считая, что она далеко. У нас одна планета, нам с неё не съехать, как из неблагополучного района, и столь наплевательское отношение к будущему недопустимо.

Никита Ковальчук

#соцсети #флешмобы #пожарывсибири