Интернет
Сергей Звезда

«Ситуация такая из-за вас»: мнения Лебедева, Слепакова, Wylsacom и других о пожарах в Сибири и реакции на это в соцсетях

«Поговорят и перестанут», «у нас нет ресурсов» и «в классе нет учительницы».

Фото Лесопожарного центра

Пока в соцсетях развивается флешмоб за тушение лесных пожаров в Сибири, многие лидеры мнений и другие активные в интернете знаменитости выступают за его рамками. Часть из них критикует власть за халатное отношение к природным богатствам, кто-то не согласен с массовыми призывами в Инстаграме и Твиттере, а некоторые настаивают, что полностью потушить огонь невозможно.

Дизайнер Артемий Лебедев: «Погорят и перестанут»

В России горят леса. Что я думаю на эту тему? Погорят и перестанут.

Если у кого-то есть какие-либо сомнения, леса в России горели даже до появления слова Россия, до крещения Руси, до рождества Христова, до египетских пирамид, до шумеров, до каменного века, до австралопитеков, до динозавров.

Ну так устроена природа, б***ь. Х*****а молния в центр тайги — и загорелось. И горит, кстати, взрослая хвоя. Это естественный процесс обновления леса.

С точки зрения природы и вечности лес — это просто форма временного хранения углерода, а не изощренная программа уничтожения русского народа. И леса горят каждый год не в России, а в любом месте планеты, где есть лес. Такая вот х***я, ребята.

Через 1000 лет не будет России, а в тайге все равно будут лесные пожары. Хотели естественности и экологичности? Вот так вот они и выглядят, ёпта.

Шоумен Максим Галкин: «Мы не потушим три миллиона гектаров, даже если в бюджет вернутся все украденные деньги»

Родная природа меня волнует ничуть не меньше, чем вас. Но то, что происходит в соцсетях по поводу пожаров, не имеет никакого отношения к борьбе за экологию. Мы — страна, которая постоянно борется с последствиями. Вот когда уже всё горит, начинается ор. Более того, ещё год назад горело примерно такое же количество сибирских лесов. И два года назад. Но тогда не модно было об этом заботиться в соцсетях.

Дело в том, что ни МЧС, ни пожарные на данный момент ничего с таким огромным пожаром поделать не могут. Эти три миллиона гектаров, которые горят, не могут быть потушены, потому что у нас нет ни мощностей, ни финансов, ни человеческих ресурсов.

Вы говорите «Вот мы помогает Сирии и Греции, а тут нет денег на родной край», но я вам скажу страшную вещь — территория, которая горит, ничуть не меньше, чем Сирия и Греция. И даже если мы скинемся, этих денег не хватит.

(Галкин получил немало критики за этот пост, после чего пояснил позицию)

Никакой мысли поддерживать чиновников в том, что бездействие в случае этого пожара — это самое лучшее, у меня не было даже близко. Да, я считаю, что надо тушить, но только три миллиона гектаров мы не потушим, даже если всё, что своровали наши чиновники, вернут в нашу казну. Мы не такая сверхдержава, какой хотим казаться.

Это пост не за чиновников. Это пост о том, что наше общество с точки зрения социальной активности абсолютно инфантильно.

Ксения Собчак: «Мысль о том, что беспокоиться об экологии нужно постоянно, осилили 30% комментаторов»

Вот сижу читаю последние посты ,а главное комментарии на странице Максима Галкина и угораю — мысль о том, что все «гламурно» написали про пожары в этом году просто потому, что появился тренд об этом написать, и что в прошлом году пожаров было не меньше (посмотрите статистику), и что может стоит беспокоиться об экологии в постоянном режиме, смогли осилить примерно 30% комментирующих.

У меня под любым постом наблюдаю примерно такой же расклад. Только 30% комментирующих в принципе в состоянии поддержать спор на заданную тему, а не на свою.

И если говорить о реальной катастрофе, то вот она: Количество глупых людей, которые безотносительно их взглядов в принципе способны поддержать разговор, растёт в геометрической прогрессии. И главное, глупый человек он же не понимает, что он глуп, и обьяснить это ему невозможно. А теперь давайте посчитаем вместе, сколько под этим постом будет комментариев двух типов: 1) и вы тоже защищаете чиновников, которые не могут спасти наш лес? 2) сама ты дура и держишь людей за быдло.

Видеоблогер Wylsacom (Валентин Петухов): «Ситуация ужасная, но такая она из-за вас»

Меня тут призывают за пожары в Сибири вписаться. А я сижу и думаю — и что я могу сделать? Поддержать флешмоб с тегами? И тут наткнулся на видео, внезапно, Максима Галкина в инстаграме. Где он за 4 минуты сказал ровно то, что у меня в голове по этому поводу. Дела.

А сказал Галкин по делу — х**и вы все такие сердобольные стали, когда лес уже горит. А мусор кто кидает? А за экологию в стране кто борется? Лес и в прошлом году горел. Тушить его должны люди и жизнь одного не стоит всех гектар. Ситуация ужасная, но такая она из-за вас.

Вы выбирали тех чиновников, которые допускают все это. Наши сограждане относятся к лесу как к мусорке. Пздц, каждый раз о*****ю. Как полянка/опушка приличная, так сразу насрано бутылками и банками. Руки отсохнут за собой убрать?

[На вопрос подписчика: «Зачем всех равнять? Я вот всегда выкидываю мусор с природы, мне теперь нельзя побороться за экологию?»]. Да я же не равняю всех под одну гребёнку. Я говорю что ситуация с лесом — прямое продолжение ситуации в стране.

Продюсер, музыкант Семён Слепаков: «Такое впечатление, что в классе нет учительницы»

Я не знаю в деталях, что там за ситуация с пожарами в Сибири, но, как объяснили мои местные товарищи, сначала думали, что тушить не надо, а потом, когда поняли, что было надо, оказалось, что уже не получится. И решили, что теперь надо продолжать говорить, что не надо, потому что если сказать, что всё-таки было надо, то получится, что обосрались.

У меня в начальной школе был такой одноклассник, который обкакался на уроке и усиленно делал вид, что ничего не произошло. Сидел за партой с сосредоточенным лицом и не вставал. А все, конечно, поняли, что что-то не так, принюхивались, шептались, подозрительно смотрели друг на друга. На перемене выяснили, что случилось и с кем. Потому что все бегали, прыгали, а он один сидел — мрачный, серьёзный, погруженный в учебник.

Нас спасла учительница. Она сказала: «Вася, я тебя отпускаю, иди домой». Он встал и ушёл. И все вздохнули с облегчением. Правда, не сразу. В случае с пожарами в Сибири такое впечатление, что учительницы в классе нет — или у неё очень сильный насморк, и она ничего не чувствует.

И поэтому те, кто обосрался, продолжают сидеть и молчать, делая вид, что ничего не происходит. Это тревожно и грустно [...].

#цитаты #пожарывсибири