Интернет
Даша Лейзаренко

Тред: О Карабаше — загрязнённом городе с выжженной землей и зоной отчуждения

В поселении возле медеплавильного завода образовались марсианские пейзажи — землю выжгли кислотные дожди.

Пользователь Твиттера @ktvsiy в Твиттере рассказал о путешествии в Карабаш — город в Челябинской области, где действующий с 1901 года медеплавильный завод АО «Карабашмедь» отравляет территорию. В 1996 году там установили километровую санитарную зону, откуда выселили жителей.

До 1989 года никаких очистных сооружений не строилось, хотя при производстве меди образуется большое количество вредных веществ, включая производные свинца, серы, мышьяка и меди. В конце июня 2010 года в Карабаше произошла преждевременная осень — пожелтели листья, пожухла трава, погиб весь урожай на приусадебных участках.

В треде много фото апокалиптических пейзажей — разноцветного озера, куда сливают отходы, выжженной земли и заброшенных домов.

TJ приводит часть треда. Чтобы прочитать весь, нажмите на первый твит.

СМИ действительно называют Карабаш «самым грязным городом планеты» по версии ЮНЕСКО, однако не дают ссылок на документ организации. В рейтингах самых загрязнённых городов ЮНЕСКО и ВОЗ Карабаш не упоминается.

На самом деле в 2005 году на заводе заработала очистная установка. «Карабашмедь» действительно находится по управлением АО «Русская медная компания».

В 2018 году экологический контроль выяснил, предприятие за год выпускает более 180 тонн газов.

TJ не удалось обнаружить официальных источников, называющих среднюю продолжительность жизни жителей Карабаша. Неофициальные говорят о числах от 38 до 50 лет.

#треды #соцсети #экология