Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Отец после того, как семья завела собаку

Сначала отец отказывался от животного, но потом пёс стал лучшим другом, с котором можно выпить, пожарить шашлыки и отправиться на поиски приключений.

В конце июля-начале августа в соцсетях распространился мем про отца, который сначала не хотел заводить пса, но после того, как животное всё равно приняли в семью, оно стало близким другом героя шутки. К формату присоединяли разнообразные картинки на тему броманса человека и животного — от фото Путина на медведе до отсылок к «Джону Уику» и «ДжоДжо».

29 июля пользовать Reddit опубликовал фотографию Дуэйна Джонсона с собакой и подписью о том, как отцу начинает нравиться собака, которую тот неохотно согласился завести.

Отец: *не хочет собаку* / Семья: *всё равно заводит собаку* / Отец и собака:

На следующий день, 30 июля, похожий мем появился в сабреддите r/memes. Шутка обыгрывает житейскую ситуацию, когда ребёнок выпрашивает у родителей собаку, но те категорически отказываются. И если мать проще убедить в необходимости завести пса, то отец обычно стоит до последнего, но в конце концов неохотно соглашается. Неожиданно для всех членов семьи питомец становится верным другом отца, с которым тот проводит всё свободное время.

Мемы, основанные на формате, быстро набрали популярность, распространились по сабреддитам r/memes и r/dankmemes, дошли до Твиттера и других платформ. Сначала в шутке использовали случайные фото мужчин с разными животными.

Вскоре пользователи начали вставлять в формат отсылки к поп-культуре — фильмам, играм, сериалам. Роль собаки стали играть существа вроде Чубакки и Реактивного енота. Особенно часто мемоделы вспоминали Джона Уика из-за его привязанности к псу Дейзи, подаренному покойной женой, и питбулю из приюта для бездомных животных.

Мем также оброс пародиями и интерпретациями — иногда псов заменяли на котов или даже бегемотов.

Отец: отказывается брать кота / Семья: всё равно берёт кота / Отец и кот:

Отец: «Нет, мы не будем заводить кота» / Семья: *заводит кота* / Отец и кот: 

Отец-азиат: *не хочет собаку* / Семья: всё равно заводит собаку / Отец и собака:

Мем понравился русскоязычным пользователям — спустя пару дней после появления на Reddit он распространился в сообществах во «ВКонтакте». В некоторых случаях отца заменили на «батю».

#соцсети #мемы