Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: «Кибердянск»

Ироничный комикс про российский город будущего, где технологии новые, а проблемы — всё те же.

В середине июня во «ВКонтакте» появился паблик «Кибердянск», где публикуется одноимённый комикс. Каждый выпуск — ироничная фантазия на тему провинциального города будущего, где технологии вышли на новый уровень, но проблемы остались старыми.

Кибердянск в представлении авторов — типичный российский город 2059 года. Жители уже ходят с имплантами, повсюду можно встретить роботов, а качественная дополненная реальность — обыденность. В то же время комиксы касаются типичных тем российской действительности.

Некоторые выпуски быстро разошлись в соцсетях, на «Пикабу» и «ЯПлакалъ».

Комиксом занимаются два человека. Глеб, сценарист «Кибердянска», живёт в Петербурге и работает журналистом. А иллюстратор из Екатеринбурга Алексей (также известный как «Кампостер») занимается визуальной частью. Глеб рассказал TJ, что концепцию комикса придумали ещё весной, но реализовали только к июню.

Над проектом мы работаем вдвоём. Один пишет сценарий и раскадровки, а второй рисует и помогает дорабатывать.

Меня давно интересовала тематика киберпанка, технологий, а также проблемы российской действительности. И идея объединить это всё, кажется, витала в воздухе. Например, паблик MXD делал что-то похожее, но мне хотелось сделать что-то с юмором. Концепцию я бы описал как «киберпанк, который мы заслужим».

Глеб

Жители Кибердянска живут в 2059 году, но всё ещё сталкиваются с современными проблемами вроде досмотра при сдаче ЕГЭ. Меняется только антураж.

Глеб рассказал, как появилось название «Кибердянск»: «Просто крутилось в голове что-то про города и киберпанк, и в какой-то момент „щёлкнуло“». Авторы понимали, что в реальной жизни Бердянск — украинский город. Но они посчитали, что название слишком красивое, чтобы его менять.

«Некоторые наши сюжеты, наверное, будут актуальны и для других постсоветских стран», — добавил Глеб.

По словам авторов, они не ожидали, что с первых же выпусков комикс станет таким популярным. Некоторые эпизоды к тому времени уже разошлись на «Пикабу», но публиковали их обычные пользователи. Поэтому Глебу и Алексею пришлось в спешке создавать официальный аккаунт «Кибердянска» на сайте.

Авторы комикса отметили, что действие будет происходить не только в одном городе. После этого они выпустили сюжет про Москву будущего.

* * *

#паблики #соцсети #киберпанк #комиксы