Интернет
Даша Лейзаренко

Астрология вернулась в онлайн-культуру в виде мемов. Это ироничный способ открыто поговорить о проблемах

На сообщества с «астромемами» подписаны миллионы — некоторые действительно верят, но большинству нравится списывать трудности на условный ретроградный Меркурий.

Миллионы людей нашли способ поговорить друг с другом о трудностях и проблемах с помощью мемов, посвященных астрологии. На крупные сообщества с ироничными шутками о знаках зодиаков обратили внимание в The Atlantic. В издании считают, что такие мемы помогают сплотиться депрессивным подросткам и сбежать от одиночества.

Астрологические шутки дошли и до России — в Твиттере постоянно списывают проблемы на ретроградный Меркурий, а во «ВКонтакте» действуют паблики-миллионники с мемами о солнечных знаках. TJ пообщался с авторами таких сообществ о популярности «астромемов» и вере их подписчиков в астрологию.

Астрологические мемы зарубежом

Астрология прочно укрепилась в молодёжной культуре США, поскольку подростки стали менее религиозными и начали больше времени проводить в интернете, считают в издании. Так молодёжь пытается разложить случайные события и непонятные эмоции по полочкам с чётко определёнными ярлыками. Особенно это актуально для представителей ЛГБТ и других маргинализированных групп. Мем-аккаунты помогают направить самоанализ наружу и общаться с людьми, которые страдают от таких же проблем.

В астрологических мемах часто используются одинаковые шаблоны, к которым подписывают названия знаков зодиака. Их представителям приписывают разные качества, которые якобы должны им соответствовать по «правилам» астрологии.

Блок instagram недоступен

«Я поняла, что астрология — это отправная точка для людей, которые действительно хотят общаться о чём угодно. С помощью астрологии можно анализировать себя и свой мир. Люди естественным образом втягивают в это друг друга», — рассказала изданию создательница Инстаграм-аккаунта с астрологическими мемами Кортни Перкинс (Courtney Perkins). Её подписчики действительно часто отмечают своих друзей в комментариях, чтобы вместе посмеяться над ежедневной рутиной и постоянным стрессом.

Основательница астрологического приложения Co-Star Бани Гулер (Banu Guler) считает, что астрология стала так популярна, потому что позволяет людям говорить о трудностях и негативных чувствах. «Проще сказать, что ты — козерог, поэтому тебе сложно выражать эмоции, чем объявить: „Я псих, который постоянно сдерживает эмоции“». Перкинс подчеркнула, что получает более глубокую реакцию от подписчиков, когда её мемы отсылают к негативным качествам.

Астрологические шутки в России

В России астрологические мемы тоже набрали популярность — чаще всего в сети вспоминают про ретроградный Меркурий, на который пользователи списывают любые проблемы или неудачи. За 2019 год запросы по теме взлетели в Google Trends — так, вероятно, многие ищут объяснение происходящему.

Астрологи связывают ретроградность с реальным астрономическим явлением — оптической иллюзией, при которой кажется, что планеты движутся в обратную сторону. Популярность именно Меркурия связана с тем, что ретроградный период у него происходит чаще, чем у остальных, — три-четыре раза в год по две-три недели.

В сообществах с астрологическими мемами во «ВКонтакте» и Твиттере публикуют более специфичный контент, чем шутки о ретроградном Меркурии. Среди ироничных гороскопов, «эстетик» (набора картинок в определённой цветовой гамме), чартов совместимости встречаются обычные мемы, к которым просто подписывают названия знаков зодиака. Если их убрать, то смысл шутки не изменится.

Кирилл Матовников, основатель сообщества «my astrology» c миллионом подписчиков, рассказал, что паблик в основном привлекает публику от 12 до 25 лет. Он связывает популярность с интересом к тайнам, будущему, предсказаниям и «всему, что скрыто». Создательница паблика «tumblr astrology» Лиза Ишмамедова считает, что интерес к астрологическим мемам порождён всеобщей любовью к типированию, в том числе к астрологии, тестам на определение темперамента и соционике: «Почему бы их не совместить?».

Сама Лиза не думает об астрологии в категориях «верю-не верю»: «Для меня это не религия, а развлечение. Как пройти смешной тест и читать описание его результатов. Мне нравится находить сходства с поведением людей и их знаками, но не более». Кирилл согласен с ней: «Людям нужно как-то отвлекаться, забивать себе голову».

Кирилл думает, что подписчики его сообщества на самом деле не верят в астрологию, поскольку «не знают, что это такое»: «Нужно разделять, что большинство контента в паблике — это не астрология, а просто развлекательный контент. Настоящая астрология — это совсем другое, это разборы натальных карт, это намного глубже, чем все думают».

Автор аккаунта @13th_zodiac_ в Твиттере полагает, что часть его подписчиков действительно верит в астрологию. По его мнению, именно благодаря мемам многие далёкие от астрологии люди заинтересовываются темой и вникают в неё глубже.

Популярность астромемов связана с возможностью принадлежать к какому-то знаку. Человек видит мем, думает: «О, как раз про меня, жизненно!», ретвитит, это видит второй человек... Пожаловаться на жизнь в мемах, высмеять проблемы, посмеяться над собой — это то, что любит большинство подписчиков. Астрология — не панацея и не граница человеческого развития, а всего лишь путь, который может помочь познать себя.

создатель аккаунта @13th_zodiac_

Создательница Твиттер-аккаунта @astro_things тоже предполагает, что люди хотят ассоциировать себя с мемами: «Склоняюсь к тому, что люди таким способом просто ищут себя в подобных штуках. И, видимо, находят».

Все создатели сообществ, с которыми пообщался TJ, отметили, что среди остального астрологического контента именно мемы привлекают больше всего активности и набирают лайки. В комментариях подписчики соглашаются со своей характеристикой, переделывают ситуацию из шутки под свой знак зодиака или утверждают, что они вовсе не такие, как указано в меме. Подписчик пабликов «my astrology» и «tumblr astrology» Артём Астальцев в разговоре с TJ объяснил популярность астрологических мемов самолюбованием: «Люди любят читать про себя — о том, какие они интересные, п****ц загадочные и не такие как все».

Астромемы — ещё один способ найти сообщество похожих на тебя людей

Астрология может помочь людям переосмыслить и обезличить эмоции, считают в The Atlantic. С помощью шуток участники движения вместе сражаются с одиночеством, которое часто порождает тревожность и депрессию. Во внешнем мире эмоциональные переживания и «сложные» личности считаются личными промахами. В этом смысле астрология даёт людям возможность придать смысл событиям, на которые они не могут повлиять.

Исследования показали, что люди с глубокими духовными убеждениями реже страдают от ментальных расстройств. Некоторые психологи считают, что такой эффект может быть в большей степени связан с астрологией, поскольку она предполагает глубокий самоанализ, в отличие от более коллективистских традиционных религий.

Ученые согласны с тем, что готовность делиться проблемами важна для поддержания ментального здоровья. Чтение натальных карт, конечно, не заменит профессиональную помощь, но исследования говорят о том, что замалчивание трудностей и подавление негативных эмоций только усиливает стресс.

Учитывая высокий уровень тревожности и суицидов среди подростков — в России несовершеннолетние в 4 раза более подвержены депрессии, чем в США и Европе, — способность астрологии разрушить коммуникационные барьеры и обезличивать личные проблемы может помочь многим. Нет никаких научных доказательств того, что расположение планет каким-то образом влияет на личность или поведение, однако необязательно глубоко погружаться в астрологию, чтобы извлечь из неё пользу.

#мемы #соцсети #разборы #здоровье