Интернет
Женя Кузьмин

В Telegram появился бот, добавляющий на любое фото сотрудников ОМОН

Ироничные картинки с полицейскими как реакция на многочисленные задержания и применение силы во время митингов в Москве.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Оба митинга закончились многочисленными задержаниями: по данным ОВД-Инфо, в каждый из дней количество задержанных превышало тысячу человек. Управление МВД по Москве называет меньшие числа.

Одними из главных «символов» акций стали полицейские и сотрудники Росгвардии, которые активно применяли силу во время разгона митингов. Это нашло отражение и в соцсетях: пользователи доносили информацию о жёстких действиях силовиков в том числе с помощью артов и мемов.

5 августа в соцсетях заметили Telegram-бота FreeOmonBot, добавляющего на любое фото сотрудников ОМОН или Росгвардии. Принцип работы простой: отправляешь любую картинку, а в ответ бот присылает её уже с силовиками. Есть несколько шаблонов, между которыми нельзя выбирать самостоятельно.

Этот бот очень похож на другого бота в Telegram, который добавляет к любому снимку открытые бассейны. И, как и в случае с бассейнами, в соцсетях стали делиться своими работами.

#соцсети #боты #допусквдуму