Интернет
Женя Кузьмин

Рекорды посещаемости и отсылки к мастурбации: как московские фестивали в дни протестов стали объектом для обсуждений

В соцсетях иронизируют над внезапно анонсированными «Шашлык Live» и Meat&Beat и ждут, что к следующему митингу привезут Radiohead.

Фото с сайта мэра Москвы

Уже несколько недель в Москве по выходным проходят акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Несогласованные митинги уже прошли 27 июля и 3 августа, а 10 августа должна состояться уже согласованная акция.

При этом в каждый из этих дней в Парке Горького устраивали бесплатные музыкальные фестивали, которые анонсировали незадолго до даты проведения. И в соцсетях не верят, что такие мероприятия именно в момент протестов — просто совпадение.

27 июля в Парке Горького состоялся «Бургер Фест», а 3 августа прошёл «Шашлык Live». О первом фестивале впервые объявили только 25 июля (за два дня до проведения), о втором — 31 июля (за три дня до проведения). Из-за этого пользователи и некоторые СМИ пришли, что мероприятия «собирали на коленке», чтобы отвлечь людей от митингов в центре города.

Если на «Бургер Фест» в соцсетях особого внимания не обратили, то про «Шашлык Live» уже стали обсуждать в соцсетях. В пресс-службе Парка Горького утверждали, что фестиваль запланировали ещё давно. Но часть заявленных музыкантов до анонса даже не знали, что должны были там выступать.

3 августа СМИ писали, что «Шашлык Live» посетили около 90 тысяч человек. Но на следующий день на сайте мэра Москвы объявили уже о 305 тысячах гостей. В соцсетях сразу же заподозрили, что это число немного завышено.

Журналисты сравнили посещаемость «Шашлык Live» с другими фестивалями: оказалось, что, если верить этим данным, то московское мероприятие почти без анонсов обогнало американский музыкальный фестиваль Coachella и многие другие. После этого в соцсетях стали намеренно гиперболизировать достижения «Шашлык Live».

Пользователи выражали уверенность, что 10 августа точно состоится ещё что-то.

Так и вышло. 7 августа Парк Горького анонсировал бесплатный музыкальный фестиваль Meat&Beat с Егором Кридом, Полиной Гагариной и группой «Градусы». Пройдёт он 10 августа, одновременно с согласованной акцией протеста.

В пресс-службе Парка Горького рассказали «Дождю», что мероприятие было запланировано ещё несколько месяцев назад. Но концертный директор Гагариной заявлял, что не получал предложения выступить на фестивале.

В соцсетях обратили внимание на название фестиваля. Meat&Beat напоминает выражения «Meat beat» и «Beat the meat» — оба на слэнге означают мастурбацию. Это вызвало новую волну шуток про фестиваль.

Теперь пользователи гадают, что будет дальше. Есть предположения, что чем больше будет протестных акций, тем более крупных исполнителей будут привозить в тот же день в Москву.

#резонанс #соцсети #допусквдуму