Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Клейкая лента, которая «решает» все проблемы

В соцсетях любые проблемы — от насилия до депрессии — решают с помощью недейственных способов.

В конце июля-начале августа в соцсетях распространился мем с мужчиной, который заклеивает пробоину в огромном баке с водой с помощью чёрной клейкой ленты. Шутку используют, чтобы показать, как принятие бессмысленных решений «помогает» справиться с проблемой.

Кадры для мема взяты из рекламного ролика компании Flex Seal, которая изготавливает разнообразную продукцию для склеивания предметов. Видео о клейкой ленте Flex Tape загрузили на YouTube в конце 2017 года, но популярность оно набрало спустя полгода после обзора блогера JonTron. Он высмеивал прочность скотча, которым, по словам производителя, можно заклеивать пробоины в лодке.

В 2018 году две цитаты лица компании Фила Свифта — «I Sawed This Boat In Half!» («Я разрезал эту лодку напополам!») и «That's a Lotta Damage!» («Много повреждений!») — превратились в мемы. Однако шаблон с заклеиванием бака воды начали использовать на Reddit только в конце июля 2019 года.

Мем иллюстрирует то, как герой шутки в лице Фила Свифта пытается решить проблему нерациональным или бесполезным способом, который явно не соответствует ситуации.

Общество / мужская депрессия / «Будь мужиком»

Второсортный хоррор / дешёвые спецэффекты, непрофессиональные актёры, ограниченный бюджет / сиськи

Общество / мужчины, которые рассказывают о том, что их изнасиловали / «Это невозможно»

Депрессия, стресс, тревожность / Трава, мастурбация, метал, мемы

Америка 1920-х годов / экономика обрушивается / джаз

Политики и медиа / насилие и стрельба / «Во всём виноваты чёртовы видеоигры»

Женщины / одиночество / кошки

Чёрный рыцарь / отрезанная рука / «Это всего лишь царапина» (отсылка к сцене из фильма «Монти Пайтон и святой граль»)

Шаблон также успел набрать популярность и разойтись по пабликам во «ВКонтакте». Некоторые пользователи отошли от изначального смысла шутки и превратили мем в более абстрактный.

P.S. Шаблон.

#соцсети #мемы