Интернет
Даша Лейзаренко

Автор закона Годвина столкнулся в споре со сравнением его самого с Гитлером

Почти 30 лет назад Майк Годвин сформулировал правило — если обсуждение длится достаточно долго, то рано или поздно участник спора сравнит оппонента с Гитлером.

Автора популярного в интернет-культуре закона Годвина, который гласит, что по мере разрастания дискуссии вероятность сравнения, упоминающего нацизм или Гитлера, стремится к единице, сравнили с Гитлером в Твиттере.

В Твиттере зашёл разговор о том, как власти США регулируют соцсети. Пользователи начали спорить о том, кто имеет власть над технологическими компаниями — администрация Трампа или Федеральная торговая комиссия. Тогда в диалог вступил юрист и писатель Майк Годвин, который отметил, что ни у ФТК, ни у Федеральной комиссии по связям нет юрисдикции над соцсетями.

Два пользователя продолжили спорить о цензуре в соцсетях — первый предлагал изменить законодательство, чтобы отменить цензуру в интернете, а другой утверждал, что просто так менять законы, даже не зная, что они регулируют, опасно.

Годвин привёл аргументы в пользу того, что соцсети не стремятся к цензуре, но пользователь, выступающий за свободу слова, заявил, что Марк Цукерберг открыто говорил об этом. Наконец Годвин попросил его изучить закон и теорию, прежде чем вступать в спор. Тот ответил, что ему не нужно вникать в «техническую сторону дела», чтобы «выступать против цензуры».

В конце концов пользователь отправил Годвину ссылку на статью с фотографией Гитлера и написал: «Теперь я вижу, какой ты человек». Годвин припомнил ему закон, который он сам придумал почти 30 лет назад.

Майк Годвин сформулировал закон ещё в 1990 году — если онлайн-обсуждение любой темы длится достаточно долго, то рано или поздно участник спора сравнит что-то с нацизмом или кого-то с Гитлером. Как только такое сравнение сделано, спор признаётся завершённым. А сторона, использовавшая такой аргумент, считается проигравшей.

#мемы #twitter