Интернет
Сергей Звезда

Соловьёв месяц ведёт радиоэфиры из отпуска. Ведущего подозревают в частых отъездах в Италию из-за правил проживания

Он не в первый раз участвует в передачах дистанционно, но пристальное внимание на это обратили после расследования ФБК.

После 16 июля Владимир Соловьёв ни разу не появлялся в московской студии радиостанции «Вести FM», откуда обычно ведёт программу «Полный контакт» вместе с Анной Шафран.

Соловьёв и раньше иногда отсутствовал на своих радиоэфирах, но сейчас это привлекло внимание из-за расследования Алексея Навального о «виде на жительство» ведущего в Италии.

В соцсетях предположили, что теле- и радиоведущий отсутствует в студии, поскольку «набирает» в Италии положенный срок по условиям документов о жительстве в этой стране. Сторонники Алексея Навального и журналисты раскритиковали Соловьёва, отмечая, что тот является налоговым резидентом Италии, хотя работает на государственную ВГТРК («Россия 1», «Вести FM»).

Из отчёта ВГТРК следует, что на 2017-2019 годы компания получила 23,2 миллиарда рублей госсубсидий. Чистая прибыль холдинга за 2017 год составила 2,6 миллиарда рублей. Обратно в бюджет ВГТРК ничего не перечислила.

К текущему моменту Соловьёв уже месяц участвует в «Полном контакте» на расстоянии. Впервые его отсутствие заметил редактор отдела расследований «Медузы» и создатель «Лапшеснималочной» Алексей Ковалёв.

Блок telegram недоступен

Мнение Ковалёва о том, что ведущий таким образом выполняет условия ВНЖ в Италии, поддержали бывший глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков и журналисты.

Блок telegram недоступен

В выпусках 16, 17 и 18 июля Соловьёв не появлялся в программе даже дистанционно, и его отсутствие никак не объясняли. Впервые после перерыва он включился в эфир 23 июля и рассказал Шафран: «У меня прекрасное расположение духа. Я нахожусь в отпуске, который у меня дробный, по паре дней».

В том же выпуске, 23 июля, Соловьёв сделал главными темами критику независимых кандидатов в Мосгордуму и расследование Навального о нём. Ведущий подчеркнул, что владеет не видом на жительство, а типом визы или «разрешением на нахождение на территории Италии». Документ не разрешает работать в стране, но позволяет оставаться дольше, чем «даёт туристическая виза» — более 90 дней, отметил он.

Соловьёв подтверждает, что владеет документом permesso di soggiorno и владеет вилой на озере Комо, а также заявляет, что не нарушает при этом никаких законов. По данным Би-би-си, такой документ можно получить, если у человека есть жильё и постоянный доход не менее 31 тысячи евро в год от работы не по найму, например, от сдачи недвижимости. Обладатели permesso di soggiorno считаются налоговыми резидентами Италии.

С того момента и до сих пор Соловьёв выходит в эфир дистанционно — на протяжении 10 выпусков, включая последний, за 20 августа. TJ не услышал в эфире подтверждений тому, что он находится в Италии, но 20 августа ведущий опубликовал в Инстаграме фотографию у водоёма. В комментариях предположили, что это озеро Комо. Однако Соловьёв не указал геотег и отверг эту версию.

14 августа Соловьёв впервые публично ответил на обвинения в отсутствии в студии из-за продления вида на жительство в Италии. В своём Telegram-канале ведущий заявил, что не может проводить в этой стране по полгода из-за количества эфиров в России.

Блок telegram недоступен

Шафран поддержала версию об отпуске Соловьёва: «Такая работоспособность, при которой человек даже из отпуска выходит в эфир, конечно, под силу единицам». Она также назвала обвинения «не журналистикой, а говнометанием».

В последний раз Соловьёв появлялся в студии «Вести FM» 16 июля. Некоторые выпуски проходили без его участия и ранее, например, 30 мая, 13 июня, 9 и 10 июля. Летом 2018 года ведущий также длительный срок участвовал в «Полном контакте» дистанционно: 6 выпусков — с 11 по 25 июля, 6 выпусков – с 7 по 16 августа. При этом 17 июля он находился в студии, а в передачах 18 и 31 июля, 1 и 2 августа отсутствовал.

Кроме передачи на радио, Соловьёв ведёт еженедельную авторскую программу на «России 1», которая выходит в прямом эфире и записывается в студии. Последний её выпуск появился в эфире 18 августа, однако следующий выйдет через две недели — 1 сентября.

#политика #соцсети #соловьёв #навальный