Интернет
Даша Лейзаренко

Резонанс: «Чудо на кукурузоне»

Аварийную посадку самолёта в Подмосковье сравнили с «Чудом на Гудзоне» — похожей ситуацией, произошедшей в Нью-Йорке.

15 августа самолёт «Уральских авиалиний» Airbus A321 совершил жёсткую аварийную посадку в поле Подмосковья. Лайнер приземлился из-за возгорания двигателя, которое произошло после столкновения со стаей птиц, — никто не погиб, 10 человек пострадали. В соцсетях мастерство пилотов сравнили с «Чудом на Гудзоне», в аварии обвинили не только чаек, но и прокурора Юрия Чайку и его семью, а также поблагодарили Хрущёва за кукурузные поля.

В соцсетях и СМИ ситуацию сравнили с авиапроишествием 2009 года, когда у похожего самолёта Airbus A320 загорелся двигатель после столкновения со стаей птиц. Тогда командир принял решение сажать самолёт на воду реки Гудзон. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Пользователи вспомнили основанный на этих событиях фильм c Томом Хэнксом — «Чудо на Гудзоне».

Часть пользователей удивились тому, откуда в Московской области могла появиться стая чаек.

Тогда в соцсетях вспомнили, что сын Генпрокурора России Игорь Чайка получил контракт на вывоз мусора в районах Москвы, и стали иронично винить его в аварии.

Большинство благодарили пилотов за профессионализм, однако нашлись и те, кто «поверил в бога». В Твиттере начали благодарить не только высшие силы, но и Хрущёва вместе с администрацией города Жуковского.

Один из пассажиров Airbus A321 опубликовал фото с места происшествия, подписав, что его «самолёт упал».

Некоторые комментаторы, включая пользователя @martin_camera, стали уточнять, что самолёт не «упал», а аварийно приземлился — их обвинили в отсутствии эмпатии к человеку, только что пережившему аварию.

Вскоре @martin_camera удалил твиты, где обвинил пострадавшего в «драматизации».

#соцсети #twitter #резонанс #лайнервжуковском