Интернет
Даша Лейзаренко

Фейк: Твит с «умного» холодильника

В СМИ разошёлся фейк про девушку-подростка, которая якобы стала твитить с Nintendo 3DS, Wii U и холодильника LG после того, как у неё отобрали телефон.

В СМИ и соцсетях набрал популярность якобы опубликованный с помощью «умного» холодильника твит пользователя, который выдаёт себя за девочку-подростка по имени Дороти. В BuzzFeed News выяснили, что вся история — фейк.

8 августа пользовательница @thankunext327, фанатка Арианы Гранде по имени Дороти, рассказала в своём твиттере, что её мать навсегда забрала у неё телефон. Прощальный твит она опубликовала через консоль Nintendo 3DS.

Я ухожу навсегда. Моя мама забрала мой телефон. Буду скучать по всем. Рыдаю. Пока

В течение следующих нескольких дней «Дороти» выложила ещё несколько твитов, в том числе с Nintendo Wii.

Привет, моя мама забрала мой телефон и Nintendo 3DS, у меня нет другого выбора, кроме как использовать Wii. Спасибо всем за поддержку и любовь. Я отвечу всем в личке и зафолловлю всех, когда получу стабильный доступ к Твиттеру. Пока

Как утверждала пользовательница, её мать продолжала находить гаджеты, с которых «Дороти» публиковала твиты. В итоге она настолько отчаялась, что написала твит с помощью «умного» холодильника LG. Это публикация быстро набрала популярность — вскоре на неё обратили внимание несколько крупных СМИ.

Не знаю, будет ли это опубликовано. Я говорю со своим холодильником, какого черта. Мама снова забрала все мои гаджеты

Представители Twitter и LG поддержали пользовательницу хэштегом #FreeDorothy (Освободите Дороти).

13 августа издание The Guardian взяло интервью у «Дороти». Пользовательница рассказала, что ей 15 лет, а электронные устройства у неё отняли из-за того, что она отвлеклась во время готовки еды и устроила небольшой пожар.

Чтобы поговорить с журналистами, «Дороти» воспользовалась iPad двоюродного брата, поскольку ей всё ещё нельзя пользоваться гаджетами. Она не раскрыла свою фамилию изданию и «подтвердила, что твит действительно был опубликован с холодильника». Историю подхватили CBS News, BBC, Business Insider и другие. В России её пересказали Medialeaks, «Медуза», «Сноб» и Esquire.

Однако ни одно издание не указало, что информацию о публикации твита с любого источника можно легко подделать. В феврале на Reddit выложили подробную инструкцию о том, как это сделать. В качестве примера там как раз приведён холодильник.

В BuzzFeed отмечают, что публикация твитов из случайных мест уже стала мемом. В начале 2019 года пользователь Твиттера @meteorbower опубликовал пост, где в качестве источника указан «умный туалет Gucci».

Вы все, пользователи iPhone, которые издеваются над людьми с Android, мечтаете оказаться на моём чёртовом уровне

В LG сообщили изданию, что ни на одном из «умных» холодильников производителя не установлено приложение Твиттера. В некоторых моделях есть браузер, однако, если твитить через него, то в данных твита будет сказано «Twitter Web App», а не «LG Smart Refrigerator». Поиск по Твиттеру также показал, что никто кроме @thankunext327 не публиковал сообщения с холодильника LG.

BuzzFeed News

BuzzFeed News связались с @thankunext327. Пользовательница заявила, что отвечает через iPad двоюродного брата, который «скоро разрядится», поскольку «все зарядки у неё тоже конфисковали». У «Дороти» спросили, какую модель холодильника она использовала для публикации твита, однако после этого та отказалась отвечать, назвав вопрос «грубым».

Другая фанатка Арианы Гранде запустила тред в Твиттере, в котором рассказала об общении с «Дороти». Она утверждает, что пользователь использует разные аккаунты девушек-подростков, чтобы распространять разжигающие ненависть сообщения. В то же время «Дороти» продолжает ретвитить сообщения тех, кто её поддерживает с хештегом #FreeDorothy. К моменту написания заметки она набрала 34 тысячи подписчиков.

Доподлинно неизвестно, ведёт ли аккаунт @thankunext327 15-летняя девушка и действительно ли её зовут Дороти. На вопрос, фейковая ли её история, она ответила: «Хотела бы я, чтобы это всё было шуткой».

#соцсети #twitter #фейки