Интернет
Даша Лейзаренко

Персона в Instagram: Нейро Илона Маск и «глубокомысленные» цитаты

Энтузиаст обучил нейросеть заменять лицо моделей на Илона Маска и генерировать подписи для публикаций в Инстаграм.

В российском Инстаграме набирает популярность аккаунт «Илона Нейро ТП», автор которого обучил нейросеть генерировать «глубокомысленные» цитаты и объединять фото девушек-блогеров с лицом Илона Маска.

В беседе с TJ создатель аккаунта Андрей рассказал, что сначала хотел генерировать одно изображение из нескольких фото блогеров, но нейросеть выдавала «слишком абстрактную мазню». Потом он решил наложить на фото случайной девушки лицо Илона Маска: «Оно легло почти идеально». Вскоре автор аккаунта выяснил, что лицо гендиректора Space X подходит к практически любому фото.

11 августа Андрей опубликовал пока безымянную девушку с лицом Маска — она понравилась подписчикам, и те предложили «назвать киберженщину Илоной».

Блок instagram недоступен

Андрей рассказал, что занимается нейросетями около полутора лет, но его основная работа никак с ними не связана. Алгоритм он собрал на основе готовых библиотек, а нейросети обучил на «глубокомысленных» постах и фотографиях блогеров и Маска: «Нужны минимальные знания программирования, чтобы собрать библиотеки в кучу и заставить их работать».

На вопрос о том, почему фото получаются так хорошо, Андрей ответил, что замена лиц уже стала слишком простой операцией для нейросетей: «Например, DeepFake отлично справляется с заменой лиц на видео. А тут всего лишь фото».

Однако аккаунт Андрей ведёт вручную — нейросеть генерирует пять фотографий и пять описаний к фото, из которых автор выбирает лучшие и составляет публикацию. Генератор для создания кастомных «Илон» он делать не планирует, поскольку считает, что в интернете уже достаточно подобных сервисов: «Например, Reflect. Отлично справляется с работой».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Помимо «Нейро Илоны», Андрей также ведёт Telegram-канал «Ветхий Путин» — в нём генерируются усреднённые посты на основе речей Владимира Путина и цитат из Ветхого Завета.

#соцсети #нейросети #instagram #мемы