Интернет
Сергей Звезда

«Я считаю, это хорошая стабильность»: интервью москвички о протестах привело к её деанону и серии пародий

В разговоре с TJ женщина заявила об угрозах в личных сообщениях и сказала, что её слова исказили.

Варвара Болондаева Кадр из видео «Канала Мордор»

Жительница Москвы сказала в интервью YouTube-каналу «Мордор»: «Если либералы выйдут на улицу в очередной раз, я буду п*****ь [избивать] их цепями». За несколько дней фраза стала вирусной, а обращение женщины к протестующим вызвало флешмоб и поддержку главреда RT Маргариты Симоньян.

В соцсетях устроили деанон женщины: её зовут Варвара Болондаева, она пишет иконы и считается родственницей Льва Толстого. В разговоре с TJ она призналась, что после раскрытия личности получила в соцсетях угрозы избиением и убийством.

Интервьюер задавал вопрос не о митингах. Это часть опроса про «Единую Россию»

15 августа оппозиционный YouTube-канал «Мордор» опубликовал видео, для которого спросил посетителей московского торгового центра, готовы ли они голосовать за «Единую Россию».

Так автор канала Андрей Миронов решил проверить, правдив ли последний опрос «Левада-центра». Ролик «Мордора» длится 12 минут, но в соцсетях распространился только последний диалог.

Журналист: А почему вы бы отдали голос за эту партию?

Интервьюируемая: А вы что-то можете лучшее предложить?

Ж: Не знаю, может, кто-то другой может предложить что-то лучшее?

И: Мне нужна стабильность, я за стабильность.

Ж: Даже плохую стабильность?

И: Я считаю, что это хорошая стабильность.

Ж: Спасибо.

И: И если либералы выйдут на улицу в очередной раз, то я буду п*****ь [избивать] их цепями. Всего хорошего.

На последней фразе женщина ушла из кадра. Ни её имени, ни каких-либо других данных о ней в ролике не было.

Издатель «Медиазоны» запустил флешмоб: слова женщины повторяют те, кто её не поддерживает

17 августа, после первой волны внимания к ролику, основатель арт-группы «Война» и издатель «Медиазоны» Пётр Верзилов запустил флешмоб в своём инстаграме.

Верзилов призвал записывать «патриотические сториз», авторы которых иронично повторяли слова женщины. Подборки он публиковал в твиттере (первая, вторая).

Осторожно: видео содержит мат.

В соцсетях раскрыли личность женщины, выступившей против «либералов». Она пишет иконы и считается потомком Льва Толстого

В тот же день, 17 августа, пользователи Твиттера устроили деанон женщины, найдя её профили во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ею оказалась Варвара Болондаева, которая окончила Ветеринарную академию, по собственному выражению «работает бюрократом, подрабатывает журналистом», а также увлекается писательством и созданием икон.

Болондаева написала книгу «Тамплиеры» литературной серии «Этногенез». На сайте проекта говорится, что она является дальним потомком Льва Толстого. В Инстаграме она публикует православные иконы, которые написала сама.

Когда личность женщины стала известна, в соцсетях начали обсуждать её политическую позицию и оставлять комментарии у неё в профилях.

В основном в соцсетях критиковали Болондаеву, но некоторые её поддержали — например, главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Болондаева заявила об угрозах в соцсетях. И сказала, что смысл её слов исказили

На момент интервью TJ личные сообщения у Болондаевой во «ВКонтакте» были закрыты. На вопрос о причинах нелюбви к либералам она ответила отрывком из «Идиота» Фёдора Достоевского.

Болондаева назвала флешмоб в её честь «забавным», но вместе с тем рассказала, что после деанона получила в соцсетях угрозы «убить, расчленить, посадить на кол, изнасиловать».

Вы действительно готовы это сделать — бить либералов цепями? Следующая акция в Москве планируется на 24 августа.

Я люблю Родину и не люблю врагов моего Отечества. А ещё я не люблю лжецов. Я не утверждала, что либералов надо бить цепями. И не утверждала, что их надо бить «за „Единую Россию“.». Это ложь либералов. Но я подтверждаю — если либералы в результате преступных действий сумеют посеять хаос в стране и приведут её к майдану, мы будем на стороне государства. Истреблять доступными методами врагов отечества. И с помощью цепей — тоже.

«Акция» на 24 августа будет запланирована тогда, когда ее согласуют. В случае несогласования «акции» организация «выступлений» — преступная деятельность. Гвардия справляется, это отлично. Но я и такие как я готовы помочь этим парням, если будет надо.

Как именно помочь?

Это будет зависеть от ситуации и характера необходимой помощи. Давайте не играть в слова. И вы, и я все понимаем. Мы враги.

К числу «врагов» Болондаева причислила и редактора TJ. На попытку объяснить, что издание не связано с политическими силами, она сказала: «Вы зависите от инвесторов и делаете то, что им нужно. Ну неужели вы считаете всех вокруг идиотами?». Она также отметила: «1. вы так зарабатываете деньги. 2. вы либерал. Это естественно, каждый должен зарабатывать в той области, которая не противоречит его нравственности. Два мира. Два взгляда на жизнь».

В соцсетях кто-то раскрыл вашу личность. После этого, вам, наверное, начали много писать во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Что пишут?

Угрозы и потоки нечистот в сообщениях — это закономерно. На войне как на войне. Я понимаю, против кого выступила и на что вы способны. Будьте и вы готовы ко всему.

Приятно, что в потоке дряни встречаются и люди, которые выражают поддержку и благодарят за высказанное. Это важно. Патриоты не сидят в соцсетях. У многих нет РС и айпадов. Но нас очень много. Как сказал один умный человек – вы очень громко кричите и... пахнете. Поэтому гвалт создаёт иллюзию. Нас больше.

Реакция общества как-то повлияла на вашу политическую позицию?

Я не собиралась делать «заявления». Меня спровоцировали. Но это — правда. Никак травля на мою позицию не повлияла и не повлияет. Я взрослый человек. Выбор давно сделан.

Вы сказали, что вам поступали угрозы в личные сообщения. Чем люди угрожали вам?

Ну чем могут угрожать в интернете? Убить, расчленить, посадить на кол, изнасиловать. Нелюди. Плесень, чернь.

Вы жаловались в администрации соцсетей?

Нет. Это же море дерьма. С таким явлением надо бороться на другом уровне. И я надеюсь, мы к этому придём. Нельзя обижаться на собаку, которая писает на угол дома. Если же со мной что-то случится… Рядом со мной люди, которые сумеют найти и покарать преступников. Жестоко. Всего хорошего.

#соцсети #политика #акции