Интернет
Дамир Камалетдинов

Самый длинный стрим в интернете закончат в августе. FogCam 25 лет подряд транслировала вид на Сан-Франциско

Самую старую веб-камеру в мире стало слишком накладно поддерживать.

Скриншот с сайта FogCam

В Сан-Франциско отключат камеру, которая 25 лет подряд транслировали вид на город с кампуса местного университета. Авторы проекта FogCam закончат стрим 30 августа. Об этом они рассказали изданию SF Gate.

Самую старую действующую веб-камеру запустили в 1994 году Джефф Шварц (Jeff Schwartz) и Дэн Вонг (Dan Wong). В те времена они были студентами Университета Сан-Франциско и установили камеру в кампусе заведения.

По словам Шварца, для него это был эксперимент, когда он учился программированию. Его вдохновил проект Trojan Room Coffee Pot — это веб-камера, которую установили в 1991 году для слежки за кофейником в Университете Кембриджа. Исследователи транслировали изображение кофейника в интернет и могли проверить, есть ли в нём кофе до выхода из лаборатории.

За 25 лет Шварц и Вонг несколько раз копировали задумку и направляли FogCam в сторону кафе в кампусе, чтобы любой мог следить за тем, сколько человек в очереди за едой. Однако большую часть времени камера смотрела на улицу, покрытую туманом.

Это был просто небольшой хобби-проект, который получил собственную жизнь. Людям это нравилось, поэтому мы продолжали. Наша веб-камера — это возвращение к ранним дням интернета, когда кто угодно мог сделать что угодно.

Джефф Шварц

В отличие от современных веб-камер, FogCam не поддерживает непрерывную передачу данных. Камера присылает изображение раз в 20 секунд.

Шварц и Вонг решили отключить камеру спустя 25 лет работы, чтобы больше не думать о проблемах с её поддержкой. По их словам, последней каплей стало то, что у них больше нет действительно хорошего вида или места, чтобы установить камеру.

Университет терпит нас, но они на самом деле не поддерживают нас, поэтому нам нужно самим искать безопасные места.

Джефф Шварц

Шварц пояснил, что авторы сохранят сайт FogCam «для потомков». Он отметил, что не знает, согласится ли Университет Сан-Франциско держать у себя новую версию FogCam.

#ностальгия #интернет #технологии #новости