Интернет
Даша Лейзаренко

Sony и Disney не договорились о будущем Человека-паука в киновселенной Marvel. Фанаты злятся, грустят и делают мемы

Поклонники боятся, что перезапуск с Томом Холландом ждёт судьба предыдущих фильмов Sony о Человеке-пауке.

Том Холланд в образе Человека-паука во «Вдали от дома» Disney

Студии Disney и Sony не смогли договориться о будущем Человека-паука в киновселенной Marvel — не поделили прибыль от фильмов. В соцсетях обсуждают, что станет с персонажем, если он опять перейдёт к правообладателю, критикуют Sony за предыдущие фильмы о герое и переживают из-за вероятного ухода полюбившегося персонажа из франшизы Marvel.

Sony владеет правами на Человека-паука и сдаёт его в аренду Marvel для киновселенной. По договору Disney получал деньги в основном от продаж мерча, а остальное уходило Sony. «Вдали от дома» стал самым успешным проектом в истории студии и собрал более 1,1 миллиарда долларов, после чего старые условия стали невыгодны для Marvel.

Disney предложили разделить сборы и расходы следующих картин пополам, но Sony отказалась. Они хотели сохранить текущий формат сотрудничества, но на это не согласилась вторая сторона. В итоге компании так не смогли заключить новую сделку.

Источник Variety сообщил, что компании всё ещё могут достигнуть соглашения. Однако если стороны не договорятся, Человек-паук покинет киновселенную Marvel. При этом, по сведениям Deadline, Sony всё же снимет два фильма с участием Тома Холланда и режиссёром первых двух картин Джоном Уоттсом. Продюсировать их глава Marvel Studios Кевин Файги больше не будет — это подтвердили Sony в своём твиттере.

Но не исключено, что Питер Паркер всё-таки останется во вселенной Marvel. Представители Sony сообщили io9, что спор с Disney, по их мнению, касается лишь указания Кевина Файги в качестве продюсера.

Джереми Реннер, исполнитель роли Соколиного глаза, в своём инстаграме поддержал Marvel и попросил вернуть Человека-Паука во франшизу.

Блок instagram недоступен

Большинство поклонников героя грустят об уходе персонажа и злятся на Sony. В Твиттере запустили хештег #SaveSpiderMan («спасите Человека-паука»), который вышел на первое место в трендах.

Многие выразили несогласие с решением Sony с помощью мемов. Большинство шуток основано на шаблонах по фильмам Marvel.

Зачем Disney это сделал?

В Твиттере также вспомнили предыдущие фильмы про Человека-паука, производством которых занималась Sony. Третья часть из трилогии с Тоби Магуайром считается провальной, а перезапуск с Эндрю Гарфилдом закрыли после второй ленты из-за низких сборов и негативных оценок критиков. Пользователи предположили, что Тома Холланда ждёт такая же судьба.

«Присоединяйся к нам, Том»

Фанаты Marvel заметили, что Disney придётся сглаживать пробелы в истории. Например, если Человека-паука уберут из франшизы, то выходит, что в «Мстителях: Финал» Тони Старк пожертвовал собой просто так.

Поклонники вспомнили, что создатель оригинального Человека-паука, Стэн Ли, говорил, что Том Холланд идеально подходит под тот образ персонажа, который художник задумал изначально.

#резонанс #соцсети #marvel #disney #sony #мстители #тренды #человекпаук