Интернет
Женя Кузьмин

«Страница охраняется Римским статутом»: десятки западных звёзд попытались защитить свои инстаграмы известной копипастой

Заявление об авторских правах много лет ходит по соцсетям и не имеет никакой силы. Но Usher, Джулия Робертс и Галь Гадот, видимо, не знали об этом.

Приватность и защита авторских прав — аспекты, которые волнуют многих пользователей соцсетей. Но не все знают, как это работает. Из-за этого уже много лет в Фейсбуке и «ВКонтакте» расходится одинаковое заявление, публикация которого якобы защищает пользователя от «новых правил соцсети». 20 августа копипаста снова всплыла в Инстаграме — и неожиданно в неё поверили десятки американских знаменитостей.

В заявлении со ссылкой на некий «13 канал» говорится о скором изменении политики Инстаграма: все посты станут публичными (даже удалённые), и компания сможет использовать их в судебных делах. Пользователям предлагается разместить у себя на странице заявление, чтобы на них новые правила не распространялись. Нарушение приватности в таком случае — нарушение закона (UCC 1 1-308-308 1–103 и Римского Статута).

Скриншоты с копипастой опубликовали у себя на страницах рэперы Usher, Waka Flocka Flame и T.I, актрисы Джулия Робертс, Рита Уилсон, Галь Гадот, Джулианна Мур и Тараджи Хенсон, менеджер Джастина Бибера Скутер Браун, модель Адриана Лима, мать Бейонсе и многие другие. Также заявление разместили некоторые популярные блогеры и журналисты, включая основателя Vice Media.

На большой список звёзд, решивших защитить себя Римским статутом, обратила внимание журналистка New York Times Тейлор Лоренц. Она удивилась, что актёры и исполнители с миллионами подписчиков, видимо, не очень понимают, как работают соцсети.

Ещё одним человеком, поверившим в заявление, стал министр энергетики США.

Копипаста про новую политику соцсетей и защиту авторских прав распространяется ещё с 2012 года — меняются лишь незначительные детали. В заявлении обязательно вот-вот изменятся правила Фейсбука или другого сервиса, а публичное размещение поста защитит пользователя Римским статутом и Бернской конвенцией.

На деле же всё это уже многократно опровергали, замечая, что никто не может отменить правила приватности одной записью, а Римский статут не имеет ничего общего с законами о конфиденциальности. Представители Instagram уже заявили, что в многочисленных одинаковых записях «нет ни слова правды», после чего большинство знаменитостей удалили посты.

В России чаще всего можно наткнуться на копипасту во «ВКонтакте».

В ответ на новую политику «ВКонтакте» я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.

«ВКонтакте» теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.

Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в «ВКонтакте». После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. Этот коммюнике оповещает «ВКонтакте» о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены. Вышеупомянутые запреты также налагаются на сотрудников, студентов, агентов или любой другой персонал, так или иначе подконтрольный «ВКонтакте». Информация, размещаемая в данном аккаунте является конфиденциальной. Нарушение приватности моих данных является нарушением закона (UCC 1 1-308-308 1–103 и Римского Статута).

#соцсети #instagram #фейки