Интернет
Женя Кузьмин

Тред: Странные пункты, которые попадаются в договорах и пользовательских соглашениях

Никто не читает соглашения, но если всё же изучить, то можно найти подарки, условия на случай зомби-апокалипсиса и узнать, что вас прослушивает пульт от ТВ.

Договоры, контракты, пользовательские соглашения на сайтах — всё это люди часто не читают, просто расписываясь или ставя галочку в нужной форме. Со временем нежелание подробно изучить документы стало своеобразным мемом и способом для компаний «подлавливать» клиентов.

Например, в 2017 году британский провайдер Purple добавил в условия для подключения публичного WiFi пункт о соглашении на десятки часов общественных работ. Поставив галочку, пользователи подписывались на уборку улиц и чистку туалетов. Договор подписали почти 20 тысяч человек.

В августе на Reddit запустили тред с просьбой перечислить самые странные и неожиданные пункты, на которые натыкались люди, читавшие соглашения и договоры. Пользователи перечислили сотни вариантов. Среди них были и известные: например, что пользователи Steam и Amazon по сути не владеют своими цифровыми покупками. Также вспомнили, что Sony может подать в суд, если вы не обновляете подключенную к интернету PlayStation 4.

Но попадались и другие «уловки», которые можно заметить только при внимательном изучении. Часть из них касается того, что приложения и сервисы порой имеют слишком много «власти».

Не знаю, насколько это удивительно, но однажды я прочитал всё соглашение по аренде квартиры и понял, что не смог бы расторгнуть контракт даже в случае своей СМЕРТИ.

Приложение с рабочим расписанием в моей компании требует, чтобы мы заходили в систему с нашей электронной почты. Чтобы настроить всё это на телефоне, необходимо предоставить компании право на удаление всего содержимого смартфона, если однажды я стану угрозой для компании. Нет, спасибо.

Один чувак прочитал соглашение к умному телевизору Samsung и узнал, что пульт с голосовым управлением может прослушивать и записывать ваши разговоры, а также передавать их третьим лицам. По сути, ваш ТВ просматривает вас, а не наоборот.

В комментариях отметили, что телевизоры других фирм действуют похожим образом.

Порой компании специально помещают в соглашения подарки и бонусы для внимательных клиентов. В марте жительница США так выиграла 10 тысяч долларов, прочитав мелкий шрифт на страховом договоре.

Пункт, который попался во время оформления договора: «Благодарим вас за то, что вы и правда читаете наши условия соглашения. Отправьте электронное письмо по этому адресу, и мы пришлём вам бесплатную коробку конфет». Конфеты в итоге действительно прислали.

На стрельбище я прочитал, что если крикну «Я люблю собак», то все покупки обойдутся мне в полцены. Я так и сделал, напугав лучшего друга. А контракт на работе в пустыне подразумевал вероятность инопланетных атак. К сожалению, за полтора года ни одной не было.

Попадались и другие странные пункты с отсылками к зомби-апокалипсису, созданию ядерного оружия с помощью iTunes и внезапными ночными визитами от американских музыкантов.

У CD-диска с первым альбомом My Chemical Romance было предупреждение мелким шрифтом, что солист группы придёт к вам домой ночью и выпьет всю кровь, если вы будете пиратить.

Однажды я заключал соглашение с инструктором по подводному плаванию. В договоре был пункт: «Я буду любить маленьких уточек и не позволю себе причинить им вред».

Инструктор не знал о пункте с любовью к уткам.

Несколько лет назад я был накурен, скачал мобильную игру и решил почитать условия. Там было что-то около 20 страниц, в основном про конфиденциальность и микротранзакции. А в конце параграфа — текст песни «Africa» группы Toto.

У меня лежит купон канадского отделения Victoria's Secret, в условиях которого значилось, что для получения скидки нужно решить простую математическую задачу.

В комментариях пояснили: по закону в Канаде нельзя получить что-то бесплатно без официального оформления — это защита от азартных игр и лотерей. Решив математическую задачу, технически, клиент «зарабатывает» право на купон.

В пользовательском соглашении Amazon Web Services есть пункт, посвящённый зомби-апокалипсису, вот выдержка:

«Это ограничение не будет применяться в случае возникновения (сертифицированного ЦКЗ США или его правопреемником) массовой вирусной инфекции, распространяемой через укусы или контакт с телесными жидкостями, которые заставляют человека оживать и потреблять человеческую плоть, мозг или нервные ткани. Что, вероятно, приведёт к падению цивилизации».

Магазин Gamestation на 1 апреля включил во все соглашения пункт о «Продаже бессмертной души», чтобы доказать, что никто не читает условия. Подписавший соглашается на такой пункт: «Делая заказ через наш магазин 1.04.2010 нашей эры, вы разрешаете нам претендовать на вашу бессмертную душу раз и навсегда».

iTunes запрещает использовать программу и её компоненты для изготовления ядерного оружия.

P.S.

Как человек, который должен был сам составить политику конфиденциальности и прочитать её, то, как я понимаю, мне не разрешается использовать собственный сервис. В соответствии с юридическим соглашением, которое я получил и подписал, если я узнаю, что получаю доступ к сервису с нарушением договора, то я должен связаться с самим собой по электронной почте, сообщить себе об этом, чтобы я мог стереть любые личные данные, которые я получил о себе. Если я откажусь удалить данные, то, думаю, я могу подать на себя в суд.

Помогите.

#соцсети #треды #reddit