{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

На Reddit удалили тред с фото разгона восстания 1989 года в Китае. Пользователи жалуются на цензуру Статьи редакции

Они связывают цензуру с китайским влиянием — ранее Tencent вложили инвестиции в Reddit. Модераторы заявили, что удалили пост, чтобы предотвратить «разжигание розни».

На сабреддите r/pics опубликовали фото, сделанное после расстрела восставших на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Вскоре модераторы удалили тред — на него можно попасть только по прямой ссылке.

21 августа модераторы r/pics скрыли пост из раздела, убрали картинку, закрыли тред и удалили большинство комментариев, где эмигранты из Китая делились историями о событиях 1989 года.

Последствия подавления восстания на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года 

Расстрел был реакцией коммунистического правительства на движение студентов, которые несколько месяцев требовали политических и экономических изменений. 4 июля 1989 года тысячи людей вышли на протесты на площадь Тяньаньмэнь, после чего военные открыли огонь по толпе без предупреждения и направили танки на участников акции.

Восстание остаётся одной из самых цензурируемых тем в Китае. Правительство удаляет все отсылки к нему из соцсетей, а пытающихся открыто говорить о событии активистов арестовывают за «попытку свергнуть государственный строй».

Поэтому после удаления поста пользователи стали выражать недовольство. 22 августа они создали обсуждение, в котором жаловались на цензуру, произвол модераторов и баны за комментарии про китайское влияние. Некоторые посчитали, что пост удалили, потому что он «просто не понравился» модераторам, а другие решили, что это произошло из-за влияния китайской компании Tencent на Reddit.

На сабреддите r/HongKong стали массово выкладывать фото и видео событий на площади Тяньаньмэнь. Модераторы не удаляли эти публикации и не закрывали комментирование к ним.

«Не позволим Китаю цензурировать Reddit» r/worldpolitics

Вскоре администраторы r/pics вернули фото в сабреддит с подписью «цензура — плохо», но закрыли в нём комментирование. Они также восстановили комментарий пользователя, который рассказал о том, как находился в Китае в то время.

В сабреддите r/outoftheloop модератор r/pics рассказал о причине удаления оригинального треда — заголовок публикации нарушил несколько правил: «Удаление спровоцировало негативную реакцию пользователей — обвинения в цензуре и продвижении китайской политики. Когда это вылилось из треда и начало влиять на весь сабреддит, мы решили закрыть комментирование и удалить большинство комментариев, чтобы сдержать последующие попытки разжигания розни». В доказательство того, что модераторы не пытались цензурировать пост, автор поста указал, что такое же фото публиковали в r/pics ещё полгода назад.

В феврале Reddit привлёк инвестиции технологического гиганта Tencent, владельца WeChat и League of Legends. Уже тогда пользователи опасались цензуры и в знак протеста публиковали запрещённые в Китае мемы.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","reddit"], "comments": 54, "likes": 106, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 112704, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 23 Aug 2019 09:01:56 +0300", "is_special": false }
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
73

сейчас с реддита все повалят на пикабу

Ответить

Грамотный Орзэмэс

Pahlavin
12

На ТЖ, тут в отличие от Реддита можно Китай говном поливать.

Ответить
55

Поливать кого-то говном - вообще основное предназначение tj, кмк.

Ответить

Грамотный

ilytch
8

Вот именно, лично меня воротит от всяких ресурсов, где Лучезарного и его дружков нахваливают.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Хуй там плавал, теперь даже долбобебом никого нельзя назвать.

Ответить
1

меня можно

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Письменный холод

Pahlavin
1

На ЯП.

Ответить
23

Американцам давно уже пора искать влияние ком.партии в своих технологических компаниях и учебных заведениях, а не гоняться за Трампом.

Ответить
1

Вы могли бы подумать еще полгода назад, что Рогов такое напишет?

Ответить
0

С кем поведешься, от того и наберешься - Рогов поет песенки Кабанова

Ответить
4

А горящий подсос "это не шутки" ревнует, всюду бегая со своими "разоблачениями".

Ответить
0

На жопной тяге ты сюда прискакал, а не я. Отмеченный выше факт перевертыша Рогова просто подтверждает мысль о несамостоятельности и внушаемости "народного" коммьюнити-менеджера

Ответить

Седой украинец

Это
0

Интересно на какой жопной тяге ты скакал в мою статью, хотя о тебе там даже не вспоминали) это просто подтверждает мысль о твоей несостоятельности, убогости и долбанутости вкупе с постоянно рваным пердаком)

Ответить
0

постоянно рваным пердаком

Слышать это от тебя очень смешно - найди и почитай как-нибудь "диалоги" между мной и тобой. Твоя остервенелая злоба повлияла на мое восприятие тебя и теперь кроме как бешенную суку я тебя не воспринимаю. Поэтому да, пиздил бы ногами

Ответить

Седой

Это
1

Ну да, при учете того, что ты любишь сталкерить участников сообщества, а также оправдывать вполне себе угрозы личными обидами и сложным восприятием действительности, продиктованным разрывами собственного пердака, то случись чего - будем знать откуда ноги растут)

Ответить
0

Это не угроза, это мое отношение к тебе - ты для меня не человек, диалог с тобой не возможен

Ответить

Седой

Это
0

Это не угроза, это мое отношение к тебе

нет, ты путаешь выражение отношения и угрозы в сочетании с тасканием чужих ПД на ресурс и это исключительно твои проблемы

Ответить
0

Ну, ок, сознаюсь - это был наброс, именно поэтому я написал Хнычкову, а не тебе. Мне было интересно посмотреть на реакцию. Но про отношение к тебе это чистая правда, я тебя за человека не считаю

Ответить

Седой

Это
0

Ну, ок, сознаюсь - это был наброс, именно поэтому я написал Хнычкову, а не тебе. Мне было интересно посмотреть на реакцию.

я тебя за человека не считаю

То, что у тебя дрожат поджилки от наброса в интернете, тоже доставляет отдельное удовольствие

Да мне-то похуй, с чего бы мне дрожать, я даже не жаловалась на этот коммент. Но мало ли чо случится, а тут понятнее сразу станет чо бы это могло быть)
Но то, что ты сталкеришь чужие ПД, таскаешь их на ресурс, без разрешения пользователей (и они хранятся потом в открытом доступе), угрожаешь и т.д. - это факт, как минимум заслуживающий внимания администрации, потому что через тебя и у нее проблемы могут быть) Ну и лишнее доказательство того, что ты не в себе, разумеется.

Насчет тонкого йумора про реакцию на набросы - тебе об этом говорить именно после твоей реакции на наброс Васильева и постоянно рваного пердака по поводу и без в отношении каждого встречного-поперечного))

Ответить
0

Да мне-то похуй

Ну ты ж его сохранила...
Твое частое упоминание "рваного пердака" создает впечатление, что "что у кого болит, тот, о том и говорит". Зашей уже свой или заклей

Ответить

Седой

Это
0

"затраллена, кококо, лалка" (с), да) классека

Ответить
0

Молодец, теперь еще говном обмажься

Ответить
0

То, что у тебя дрожат поджилки от наброса в интернете, тоже доставляет отдельное удовольствие

Ответить
0

Не оправдывайся, подсос, я прощаю тебе твое нелепое поведение.

Ответить
0

А ну теперь съеби в туман

Ответить
0

Ты же понимаешь, что обосновываешь свои суждения на набросе Васильева?

Ответить
0

Ты же понимаешь, что говоришь нехарактерные для себя вещи?

Ответить
0

Ну то есть раньше-то я любил Китай?

Ответить
0

Так ведь Васильев делает свой вывод не по Китаю

Ответить
6

Чувак, я просто набросил, по-моему тут всем это очевидно.

Ответить
0

Как тебе будет угодно

Ответить
0

цифровой рай строят, а линус торвалдс собрал рмбк чтобы двигатся на рельсах автоматизации в светлое будущее по реке времени))

Ответить
–32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Эмоциональный нос

DELETED
50

Вообще под каждым комментариев Максима Кадашова можно вставлять эту пикчу, и каждый раз будет смешно

Ответить
10

хоМяКи, уВиДелИ СеБЯ в тЕх бОеВикАх лИкВиДиРовАнНЫх нА пЛацУ?

Ответить
0

Упс, промахнулся с ответом.

Ответить

Эмоциональный

Артем
0

Тоже неплохо.

Ответить
0

Клоун, на кадре только ты за великом прячешься

Ответить

Взаимный шар

6

Дожили

Ответить
4

Мурика уже давно превратилась сама в совок цензурой

Ответить

Обширный ихтиандр

3
Ответить
2

Чет стендаповское, не пойму..?

Ответить

Эмоциональный нос

сироп
2

Только со второго прочтения понял

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Странный калькулятор

Никита
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Эмоциональный

DELETED
21
Ответить
0

Ну ты на названия не ориентируйся.
Помнишь войну за независимость? Южане были, как раз, демократами, а северяне - республиканцами. И в последующих гонениях на негров и их права на юге виноваты были всё те же южане-демократы

Ответить