Интернет
Даша Лейзаренко

На Reddit удалили тред с фото разгона восстания 1989 года в Китае. Пользователи жалуются на цензуру

Они связывают цензуру с китайским влиянием — ранее Tencent вложили инвестиции в Reddit. Модераторы заявили, что удалили пост, чтобы предотвратить «разжигание розни».

На сабреддите r/pics опубликовали фото, сделанное после расстрела восставших на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Вскоре модераторы удалили тред — на него можно попасть только по прямой ссылке.

21 августа модераторы r/pics скрыли пост из раздела, убрали картинку, закрыли тред и удалили большинство комментариев, где эмигранты из Китая делились историями о событиях 1989 года.

Последствия подавления восстания на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года 

Расстрел был реакцией коммунистического правительства на движение студентов, которые несколько месяцев требовали политических и экономических изменений. 4 июля 1989 года тысячи людей вышли на протесты на площадь Тяньаньмэнь, после чего военные открыли огонь по толпе без предупреждения и направили танки на участников акции.

Восстание остаётся одной из самых цензурируемых тем в Китае. Правительство удаляет все отсылки к нему из соцсетей, а пытающихся открыто говорить о событии активистов арестовывают за «попытку свергнуть государственный строй».

Поэтому после удаления поста пользователи стали выражать недовольство. 22 августа они создали обсуждение, в котором жаловались на цензуру, произвол модераторов и баны за комментарии про китайское влияние. Некоторые посчитали, что пост удалили, потому что он «просто не понравился» модераторам, а другие решили, что это произошло из-за влияния китайской компании Tencent на Reddit.

На сабреддите r/HongKong стали массово выкладывать фото и видео событий на площади Тяньаньмэнь. Модераторы не удаляли эти публикации и не закрывали комментирование к ним.

«Не позволим Китаю цензурировать Reddit» r/worldpolitics

Вскоре администраторы r/pics вернули фото в сабреддит с подписью «цензура — плохо», но закрыли в нём комментирование. Они также восстановили комментарий пользователя, который рассказал о том, как находился в Китае в то время.

В сабреддите r/outoftheloop модератор r/pics рассказал о причине удаления оригинального треда — заголовок публикации нарушил несколько правил: «Удаление спровоцировало негативную реакцию пользователей — обвинения в цензуре и продвижении китайской политики. Когда это вылилось из треда и начало влиять на весь сабреддит, мы решили закрыть комментирование и удалить большинство комментариев, чтобы сдержать последующие попытки разжигания розни». В доказательство того, что модераторы не пытались цензурировать пост, автор поста указал, что такое же фото публиковали в r/pics ещё полгода назад.

В феврале Reddit привлёк инвестиции технологического гиганта Tencent, владельца WeChat и League of Legends. Уже тогда пользователи опасались цензуры и в знак протеста публиковали запрещённые в Китае мемы.

#новости #reddit #соцсети #китай