Интернет
Женя Кузьмин

«ТВ параллельной вселенной»: в соцсетях узнали о передаче «России 1» про собаку-гипнотизёра, «усыпившую» 15 человек

Теперь пользователи пытаются понять, как верить новостям на канале, где в студии люди падают от взгляда шпица.

22 августа телеканал «Россия 1» опубликовал в соцсетях напоминание о скором выходе нового сезона шоу «Удивительные люди». К посту представители канала прикрепили отрывок из выпуска 2018 года с участием собаки-гипнотизёра.

В этом эпизоде показывали немецкого шпица по кличке Принцесса, которая якобы усыпила в студии 15 человек из зала. При этом собака ничего не делала — она просто сидела на руках хозяйки и по очереди смотрела на людей, после чего те закрывали глаза и падали на подушки. Ещё тогда многие комментаторы на YouTube заподозрили канал с постановке с актёрами ради эффектного шоу.

После повторной публикации ролика некоторые пользователи Твиттера впервые увидели фрагмент с собакой. Кто-то стал сравнивать шпица с Кашпировским, кто-то — с «галактическим ТВ» из параллельных измерений из сериала «Рик и Морти». Также появился вопрос: а как верить новостям федерального канала, где люди картинно падают от взгляда собаки?

При этом хозяйка Принцессы — не жительница России, а британка Кристина Леннон (Krystyna Lennon). В 2015 году она приводила собаку на шоу Britain's Got Talent, а позже съездила на китайскую передачу Challenge Impossible. Везде взгляд Принцессы производил такой же «усыпляющий» эффект, что и в студии «России-1».

Судя по личному YouTube-каналу Леннон, она практикует сеансы гипноза и без собаки, правда, выступления она порой называет «комедийными». Её дядя Хью Леннон занимался тем же самым в 1990-е годы с лабрадором Оскаром. По словам хозяйки, у Принцессы нет никаких сверхъестественных способностей — это просто дар, который заложен в животных, и который можно натренировать.

С первого же эфира в Великобритании Леннон обвиняли в постановочном шоу. Местные СМИ даже ещё в 2015 году выпускали статьи со своими сомнениями. «Было ли выступление с собакой-гипнотизёром фейковым или нет? Главное, что происходящее полностью захватило нас и зрителей», — отметили они.

#соцсети #тв #животные