Интернет
Даша Лейзаренко

Rescue & Restore: американец записывает расслабляющие видео с процессом реставрации антикварных игрушек

Умиротворяющие ролики со звуками работы инструментов помогают его подписчикам справиться с тревожностью.

Фото @rescue_n_restore

В мае 2019 года на YouTube появился канал Rescue & Restore, где бывший продавец автозапчастей реставрирует старинные игрушки и предметы быта. Благодаря расслабляющим роликам без музыкального сопровождения, где детально показан процесс восстановления антиквариата, он набрал более 600 тысяч подписчиков всего за четыре месяца.

В беседе с TJ автор канала пожелал сохранить анонимность, но рассказал, что живет в США, и ему 33 года. Раньше он продавал и восстанавливал автомобильные запчасти, поэтому у него сохранилось множество инструментов, нужных для текущей работы. Знания с предыдущей работы помогли ему запустить канал на YouTube.

Теперь Rescue & Restore стал для реставратора полноценной работой. Автор канала собирает по пять миллионов просмотров на роликах, продаёт мерч и ведёт Patreon — пока у него только 38 «патронов».

Подписчики особенно любят моменты с удалением ржавчины и даже придумывают локальные мемы про это

Реставратор признался, что с детства коллекционирует старые игрушки. Его увлекает поиск новых «сокровищ» — особенно редких и действительно старинных. А если находишь такой предмет, то чаще всего он будет иметь серьёзные повреждения. Идея отказа от потребительства (вместо покупки нового чинить старое) и вдохновила автора возвращать к жизни запущенные и ненужные хозяевам игрушки.

Подписчики постоянно просят его починить старинные вещи, но автор канала пока не принял ни одного заказа. В большинстве случаев ему приходят просьбы починить действительно редкие предметы. Чаще всего люди просят восстановить вещи, потому что они унаследовали их от друзей или близких, которые уже скончались: «Они могли бы купить новое или найти замену, но это будет уже не то. Люди эмоционально привязаны к этой вещи. Я это понимаю и уважаю».

Реставратор отказывается от восстановления чужих вещей, поскольку переживает, что не сможет их починить или вообще сломает. Ему не хотелось бы говорить клиентам, что он случайно уничтожил их антиквариат. Для роликов он сам покупает все предметы — таким образом берёт весь риск на себя.

Детство — самое счастливое время нашей жизни. Тогда твоя работа заключается в том, чтобы просто играть. Я хотел поделиться забытыми игрушками с людьми, у которых они, возможно, когда-то были. Надеюсь пробудить у зрителей хорошие воспоминания и скрасить их день.

автор канала Rescue & Restore

Канал Rescue & Restore быстро набрал популярность — автор такого не ожидал. Он пообещал продолжать находить интересные и уникальные предметы. Это, по его мнению, позволит каналу расти естественным путём. Реставратор подчеркнул, что пытается улучшить качество видео: «Я постоянно думаю о новых идеях и техниках, которые мог бы добавить в свои ролики, чтобы сделать их интереснее».

В комментариях пользователи, страдающие от повышенной тревожности, отмечают, что ролики Rescue & Restore помогают им успокоиться. Другие смотрят видео, потому что считают внимание к деталям и технику реставрации настоящим искусством.

Помимо игрушек, автор также реставрирует небольшие, но когда-то работающие предметы обихода, вроде машины по продаже конфет, разбрызгивателя и парковочного счётчика.

#видео #арт #золотойфонд