Интернет
Даша Лейзаренко

Ефремов в роли всех «Ангелов Чарли»: моушн-дизайнер добавляет русских актёров в голливудские фильмы с помощью DeepFake

В роли любительницы вечеринок Сабины — Михаил Ефремов, боевой Джейн — Михаил Ефремов, учёной Елены — Михаил Ефремов.

Моушн-дизайнер Андрей Чаушеску из Волгограда создал трейлер «Ангелов Чарли», в котором роли всех спецагентов исполняет Михаил Ефремов. До этого он смонтировал трейлер «Терминатора 2» с Александром Невским. Оба ролика сделаны с помощью технологии DeepFake. TJ поговорил с автором о производстве видео и источниках вдохновения.

Андрей рассказал, что на основной работе занимается производством видео, поэтому в качестве хобби решил изучать дипфейки. Для трейлера ремейка «Ангелов Чарли» он выбрал именно Ефремова ради «элемента неожиданности»: «Это прикольно, потому что они никак не ассоциируются между собой».

Сначала Андрей хотел создать целое трио с Ефремовым, Сергеем Гармашом и Алексеем Серебряковым в ролях «Ангелов», чтобы «наконец-то увидеть актёров вместе на одном экране, использовать их сложившиеся образы в неожиданном ключе и добавить максимальный неподходящий для них жанр женского шпионского боевика». Но на это ушло бы намного больше усилий.

Андрей отметил, что на производство роликов и без того уходит много времени. На дипфейк с Ефремовым он потратил более четырёх недель: «Процесс тренировки нейросети — очень долгий и требует контроля. Особенно для видео с кучей разных планов, сцен и действий».

В качественных дипфейках лица накладывают в рамках одной сцены с постоянным светом, когда человек находится в одинаковом положении. Я почему-то выбрал трейлер, в котором средний кадр длится 3 секунды. Это была ошибка, но надеюсь это и выглядит интереснее, хотя бы идейно.

Андрей Чаушеску

До Ефремова Андрей создал тестовое видео про «Терминатора». Он хотел проверить свои силы и, недолго думая, решил воплотить «самую банальную идею для дипфейка в российском интернете» — совместить российского актёра и режиссёра Александра Невского с его кумиром Арнольдом Шварценеггером. Автор признался, что в этом ролике больше всего ему нравится финальная сцена с блогером BadComedian, который обозревал несколько фильмов Невского.

На создание таких дипфейков Андрея вдохновили работы «Ctrl Shift Face»: «Cамые качественные и интересные работы делает именно он». Этот канал набрал популярность в мае, после ролика, в котором лицо Билла Хейдера заменили на Арнольда Шварценеггера. Среди его последних известных видео — дипфейки с Илоном Маском.

Вообще вставка других актеров в фильмы стала визитной карточкой дипфейков. Например, в 2018 году в соцсетях были популярны ролики с Николасом Кейджем в любых картинах мира.

Андрей пообещал развивать свой канал, если заметит позитивную реакцию на ролики с российскими актёрами: «Потенциал, мне кажется, гигантский».

Обновлено в 17:33: Михаил Ефремов прокомментировал радио «Говорит Москва» дипфейк с его участием: «Это такая прикольная нелепица. Прикольно сделали, только не понятно зачем».

#видео #арт #deepfake